Географы побывали на лектории Алтайского краевого отделения Русского географического общества

16 февраля 2017

Студенты и преподаватели географического факультета приняли участие в очередном лектории Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Лекторий состоялся в Институте водных экологических проблем СО РАН (ИВЭП СОРАН) в рамках праздника «Исследуй и путешествуй с Русским географическим обществом», посвященного Дню российской науки.
Студенты и учащиеся школ стали участниками ознакомительной экскурсии по лабораториям ИВЭП СО РАН. А потом состоялась лекция альпиниста-любителя, члена Русского географического общества Марины Владимировны Танковой «Восхождение на Килиманджаро».

Марина Владимировна рассказала о путешествии, совершенном в январе 2017 года на высочайшую вершину Африки. По словам лектора, существует много вершин, по сравнению с которыми Килиманджаро – рядовая, есть и более красивые формы вершин – пики, вонзающиеся в небо, но Килиманджаро все-таки неповторима. Во время подъема путешественники пересекают 5 основных климатических зон, начиная путь во влажных тропиках и заканчивая на заснеженной вершине. Восхождение на вулкан считается технически несложным, не требующим опыта восхождений и альпинистского снаряжения.

Марина Владимировна обратила внимание на необходимость правильной программы высотной акклиматизации, ведь ежегодно около 15 тысяч человек «штурмуют» Килиманджаро и только 60% достигает вершины.

«Мечта каждого географа, а тем более члена Русского географического общества – побывать в самых интересных местах нашей необъятной планеты! Очень ценю, что окончила географический факультет, благодаря которому туризм стал и моей работой, и моим хобби. Желаю всем студентам ГФ найти себя в любимом деле, больше путешествовать, потому что через путешествия вы можете получить самые глубокие знания! И вступайте в ряды Русского географического общества!» – так закончила свой увлекательный рассказ Марина.

В заключение встречи был организован мастер-класс «Особенности профессионального и любительского альпинизма на Алтае», который провел заместитель председателя Алтайской краевой федерации альпинизма, участник спортивного клуба альпинистов «Восхождение» Павел Баданов.

Павел рассказал  о технике и способах  передвижения по различному рельефу и продемонстрировал современное снаряжение, используемое в альпинизме. Все желающие могли примерить страховочную систему, каску, попробовать «в деле» жумар и увидеть закладные элементы и скальные крючья. Павел, кроме того, продемонстрировал «кошкоботы» – специальную обувь, которая используется в соревнованиях по ледолазанию.

После лектория все желающие были приглашены на чаепитие.

Надеемся, что посещение таких научно-популярных лекториев станет доброй традицией для студентов-географов и послужит дополнительным мотивом для создания молодежного клуба АКО РГО.

Текст: зам. декана ГФ по ВиВР Е.В. Мардасова
Фото: Степан Гребенкин, Валентин Смирнов, Александр Скачко