Географическая сказка под Новый год

26 декабря 2015
22 декабря на географическом факультете прошел Новый год

Новый год все ближе и ближе, кажется, еще чуть-чуть – и покажется из леса белогривая тройка лошадей, запряженная в серебристые сани. И сидит в этих санях добрый Дедушка Мороз в теплой красной шубе, одной рукой крепко держит он поводья, а другой — мешок с подарками придерживает. А позади сидит его любимая внучка Снегурочка с румяными щечками да хохочет звонко. Метель и Вьюга путь им расчищают, чтобы быстрее мчались путники и принесли людям долгожданный Новый год, а с ним веселье зимнее да потехи разные.

В тридевятом  царстве, в Алтайском государстве, жили-были студенты-географы Василий, Дмитрий и Алена. И не было им равных ни в спорте, ни в игре какой, ни в учебе. Везде были лучшими эти студенты, хорошо им жилось. Да только пришла на их государство беда великая, сессией в народе называемая. Молоды были студенты да неопытны, не знали они как с той бедой бороться. И решили они пойти в путешествие за знаниями, помощи попросить у мудрецов опытных.

И пошли студенты к Знатоку государств и правителей всея земли Александру Викторовичу Кротову.

И узнали от него, что случилась у него беда великая, и что ему одному не справиться, помощники нужны  — состязаться в кидании снежков. Трудно пришлось ребятам, долго боролись они, но все получилось у них. И появилась вдруг в воздухе Волшебная Зачетка, в которой расписался Знаток государств и правителей всея земли, оценив старания ребят на высочайшую оценку «отлично»!

Обрадовались студенты и путь продолжили. Долго ли, коротко ли шли они и пришли, наконец, к воротам замка Таинственного, а правила в том замке Королева отделения заочного Елена Владимировна Мардасова. И решили студенты помощи просить у Королевы той, на что ответила она им: «Помогу я вам, студенты-географы, да только отгадайте вы загадку мою нехитрую да призовите на помощь студентов других».

Согласились студенты. Бросила Королева оземь два платка шелковых, и смешались сферы несмешиваемые — кулинария и геоурбанистика. Пришлось ребятам вспоминать все блюда новогодние да города русские и заморские. Все вспомнили студенты. Расписалась Королева в Зачетке Волшебной и исчезла, а  перед студентами появился стол богатый со всеми блюдами, которые они называли. Поели студенты, попили да и двинулись указанной дорогою.

И отправились студенты дальше по Лесу Дремучему. Шли долго они тропами, ранее неизведанными, и пришли к избушке с приборами измерительными. Встретила их Верховная Целительница Надежда Владимировна Захарчук. И попросили они помощи у целительницы, ответила она: «Помогу я вам, студенты-географы, да беда приключилась у меня великая, нужны мне помощники из семейства географического». Не смогли отказать ребята, пришли на помощь. Обрадовалась Целительница да в Зачетке «пять» поставила.

И стали птицы в зимнем лесу петь да ребят воспевать, и проснулись нимфы Наталья Веречева и Арина Замоцная, и в пляс пустились с фавнами лесными Бекболотом Ниязбековым и Сунатулло Гаффоровым. И был то дебют коллектива танцевального от ГФ.

Подошли Василий, Дмитрий и Алена  к Царству недр солеозерных, и встретила их Царица Светлана Сергеевна Семикина. Попросила помощи она у них — подарки собрать да детишкам их раздать. С удовольствием выполнили ее просьбу студенты, за что «отлично» в Зачётку получили.

И вот уже не за горами праздник новогодний, немного осталось идти, как вдруг появилась Принцесса магистров Анастасия Головина. И дала им Принцесса задание — планету открыть и заселить. Но нет ничего для географов невозможного, тем более, когда по их части работа. Довольна осталась Принцесса, в Зачетке расписалась да дальше пропустила, обещая помогать им в магистратуре.

Тут Зачетка волшебная золотым светом озарилась, и закрылись за ребятами тяжелые ворота. Поняли студенты, что Сессию великую и ужасную они сдали. И попали студенты на праздник новогодний. Наконец-то, вся географическая семья общими силами избавилась от беды великой, сессией называемой, и стало все хорошо в том королевстве, которое в АлтГУ гордо зовется географический факультет!

Чего тут только не было! И песни, и пляски, и лотерея новогодняя! Раздавали студентам призы чудные: мишуру разноцветную, колпаки-невидимки, наборы географические, термокружки волшебные, флешки-копилки да карематы-«перинки», журнал новый с чудесами — «Меридиан» называется. А главный подарок — коньки-скорокаты достались Роману Раскошному.

Много слов хороших было сказано гостями праздника. Добротой были наполнены слова декана географического факультета Геннадия Яковлевича Барышникова.

Зачитал Дедушка Мороз Виктор Губин письма заветные, студентами написанные. Хорошо себя вели ребята, поздравления написали, желали всем здоровья да благополучия, и все подарки получили.

Попрощался Дед Мороз со всеми да на другие факультеты поспешил, Снегурочку Татьяну Дурманенко прихватив.

С Новым Годом, дорогие географы, открывайте земли новые да будьте здоровы! И пусть на праздник в каждый дом придет своя новогодняя сказка!

Текст: Алиса Бусленко, Екатерина Унтерберг, Елена Мардасова
Фото: Валерия Миронычева, Яна Чиркова