Работа семинара
В семинаре приняли участие учителя географии, биологии, экологии, химии из 32 образовательных учреждений Барнаула и Новоалтайска, а также преподаватели географического факультета.
В начале семинара выступила заместитель декана по учебной работе Ларина Валерьевна Швецова и рассказала о реализации плана сотрудничества географического факультета с учителями географии г. Барнаула и Алтайского края. Далее участники семинара были проинформированы о краевом конкурсе исследовательских работ для школьников «Вокруг Света», который уже в третий раз будет проводиться на географическом факультете в апреле 2014 года в рамках «Дней Молодежной науки АлтГУ». Руководитель конкурса по географии для школьников «Вокруг света» Татьяна Валерьевна Антюфеева отметила, что в 2013 году этот конкурс был поддержан грантом Русского географического общества, и, возможно, такая же поддержка будет оказана и в 2014 году.
Большой интерес среди учителей вызвал доклад старшего преподавателя кафедры экономической географии и картографии Натальи Викторовны Рыгаловой, которая представила новейшую информацию о состоянии промышленного производства в Алтайском крае и предложила актуальный список литературы и источников, который можно использовать в преподавании региональной географии.
Выступление Н.В. Рыгаловой
Далее руководитель краевого профессионального объединения педагогов ЕНД, учитель географии МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова Ольга Николаевна Горбатова предложила рекомендации по использованию результатов международных исследований PIRLS («Изучение качества чтения и понимания текста») и TIMSS («Оценка качества математического и естественнонаучного образования») в преподавании предметов ЕНД. Она акцентировала внимание на типичных ошибках школьников при выполнении заданий, составленных по методике PIRLS и TIMSS.
Заместитель руководителя краевого профессионального объединения педагогов ЕНД, учитель биологии МБОУ СОШ № 1 г. Новоалтайска Марина Викторовна Мосинцева провела анализ современных УМК с целью организации проектной деятельности на уроках биологии, экологии и географии. Она рекомендовала обратить внимание на образовательную линию «Сферы» издательства «Просвещение», которая представляет собой межпредметную информационную образовательную среду.
Выступление М.В. Мосинцевой
В конце семинара его участники приняли решение изучить предлагаемые рекомендации и принять активное обсуждение материалов на форуме краевого профессионального объединения педагогов ЕНД. Следующий семинар, который пройдет в феврале 2014 года, будет посвящен вопросам использования нового современного оборудования на уроках географии, биологии, химии, а также вопросу о состоянии сельского хозяйства в Алтайском крае.