Заседание Президиума Совета УМО вузов России по образованию в области сервиса и туризма в Алтайском (Россия) и Ховдском (Монголия) государственных университетах

12 июля 2013

В период с 1 по 9 июля 2013 года на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» состоялось заседание президиума совета УМО по образованию в области сервиса и туризма с организацией выездного заседания на базе Ховдского государственного университета (г. Ховд, Монголия).

Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса и туризма является государственно-общественным объединением в системе высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации.

Основными задачами УМО по образованию в области сервиса и туризма являются:

• участие в разработке проектов государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов;
  • координация действий научно-педагогической общественности вузов, представителей предприятий, учреждений и организаций в обеспечении качества и развития содержания высшего и среднего профессионального образования;
  • разработка предложений по структуре, отнесенной к его компетенции области высшего и среднего профессионального образования и содержанию основных образовательных программ;
  • экспертиза учебно-методической документации, необходимой для обеспечения процесса подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма.

В работе заседания президиума совета УМО по образованию в области сервиса и туризма приняли участие представители ведущих образовательных учреждений семи Федеральных округов России и трех регионов Монголии, включая Улан-Батор. В ходе пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся обратились организаторы мероприятия: первый проректор по учебной работе АлтГУ, д.ю.н., профессор Е.С.Аничкин, проректор, заместитель председателя Совета УМО вузов по образованию в области сервиса и туризма, д.с.н., профессор Т.Н. Ананньева, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Е.В. Евсюкова.

Были прослушаны выступления Е.Г. Проскурина — начальника управления международной деятельности АлтГУ, презентовавшего концепцию Азиатского федерального университета и в целом международную деятельность АлтГУ, А.Г. Редькина, зав. кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ, С.В. Харламова, зав. кафедрой социально-культурного сервиса и туризма АлтГАКИ, В.С.Бовтуна, зав.кафедрой сервиса и туризма АлтГТУ, Н.Н. Беспаловой, доцента Алтайской академии культуры и искусства, О.М. Крайник, доцента Алтайской педагогической академии, других участников заседания.

Следующей частью мероприятия стало выездное заседание на базе Ховдского государственного университета (г. Ховд, Монголия), прошедшее в период с 3 по 8 июля 2013 года. Во время выездного заседания российскими участниками были прочитаны доклады, проведены открытые лекции, мастер-классы и круглые столы совместно с монгольскими коллегами, состоялось также знакомство с туристско-рекреационными ресурсами Ховдского аймака.

По результатам проведения заседания президиума Совета УМО вузов России по образованию в области сервиса и туризма на базе Алтайского (Россия) и Ховдского (Монголия) был принят проект резолюции

• Принять в состав УМО вузов по образованию в области сервиса и туризма Ховдский государственный университет в качестве международного ассоциированного члена.
  • Создать на базе Алтайского государственного университета представительство УМО по Сибирскому Федеральному округу (СФО).
  • В целях развития академической мобильности преподавателей и студентов вузов — членов УМО по образованию в области сервиса и туризма поручить представительству УМО по СФО разработать механизм академических обменов и научных стажировок для преподавателей и студентов.
  • Развивать образовательный туризм, как один из механизмов реализации академической мобильности студентов. Поручить членам Ассоциации азиатских университетов (ААУ) — Ховдскому государственному университету (Монголия) и Алтайскому государственному университету — разработать совместный туристский маршрут на территории государств, вузы которых вошли в состав ААУ.
  • В целях развития студенческого олимпиадного движения рекомендовать Ховдскому государственному университету принять участие во Всероссийской студенческой олимпиаде. Для этого совместно с Алтайским государственным университетом создать экспериментальную площадку по апробации механизма проведения олимпиады на международном уровне.
  • Рекомендовать ААУ принять участие в разработке совместных образовательных программ с вузами — членами УМО по направлениям туризма, сервиса и гостиничного дела. Алтайскому государственному университету совместно с Ховдским государственным университетом разработать совместную образовательную программу уровня бакалавриата по направлению туризм.
  • Рекомендовать АлтГУ выпустить сборник материалов и статей по итогам заседания президиума Совета УМО по образованию в области сервиса и туризма на базе Алтайского (Россия) и Ховдского (Монголия) государственных университетов с 01 по 09.07 2013г.
  • Поручить Ховдскому государственному университету и Алтайскому государственному университету проработать совместно Международным координационным советом (МКС) «Наш общий дом — Алтай» возможность организации в рамках ежегодных мероприятий МКС международной конференции по туристскому образованию.

Информация предоставлена А.Г. Редькиным

Кафедра рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства