Выпускница кафедры ЭГиК Института географии: Елена Орлова

20 мая 2021

В 2009 году Елена окончила географический факультет, а в 2012 году – магистратуру ГФ (ИНГЕО).

Свой трудовой путь Лена начала в банковской сфере – в ОТП-банке. Потом несколько лет проработала в АО «Гипрозем», далее на Калманском комбинате хлебопродуктов в лаборатории готовой продукции. В 2016 года поступила в аспирантуру в ИВЭП СО РАН, где работает по сегодняшний день младшим научным сотрудником в лаборатории водных ресурсов и водопользования. С 2019 года – преподаватель колледжа АлтГУ на отделении природопользования, сервиса и туризма.

Елена Орлова:

«Географический факультет помог мне попасть в дружный коллектив лаборатории водных ресурсов и водопользования ИВЭП СО РАН. В рамках своей трудовой деятельности я участвую в научных мероприятиях, конференциях, общаюсь с интересными людьми из различных организаций, городов и стран. Ежегодно мы выезжаем в полевые экспедиции по нашему краю и соседним регионам. А вообще по жизни, географическое образование сформировало у меня пространственное мышление, которое очень помогает свободно ориентироваться на местности, самостоятельно планировать поездки, путешествия».

Говоря об учебном процессе, Лена высказала пожелание более активно взаимодействовать с работодателями, осуществлять моделирование реальных задач, которые возникают на производстве, чтобы, выйдя на рынок труда, не пришлось учиться всему заново, даже тому, что изучали в университете.

Ну и традиционно, пожелание современным студентам-географам:

«Учиться, учиться и ещё раз учиться! И по максимуму использовать возможности саморазвития, которые дает университет и факультет: участие в мероприятиях, конференциях, конкурсах, грантах. В студенчестве можно сформировать огромный задел, который потом поможет реализоваться в будущем».

Кафедра ЭГиК ИНГЕО
поделиться