Путешествие по галактике минералов

13 октября 2013
12 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки в Алтайском государственном университете мы посетили Музей минералогии, который представлял географический факультет.

фестиваль науки

В 403-й аудитории корпуса «М» Алтайского государственного университета располагается Музей минералов, в котором представлено более 1250 образцов горных пород со всего мира. Экспозиция состоит из пяти тематических стендов: по химической классификации, магматические, осадочные, метаморфические и горные породы Алтая.

фестиваль науки

Для посетителей сегодня представлены три тематических стола, за которыми студенты рассказывают школьникам о разных видах и свойствах минералов. За первым столом студентка показывает школьникам работу со шкалой Мооса (шкала твердости).  С помощью набора из десяти эталонных минералов она методом царапания определяет уровень твердости по десятибалльной шкале. Так школьники смогли сами выяснить, какая горная порода самая твердая, а какая самая мягкая.

фестиваль науки

За вторым столом студент географического факультета представляет школьникам формы проявления минералов.  «Каких камней здесь только нет!» — восхищается будущий географ,  пятилетний мальчишка, который пришел в необычный музей со своей старшей сестрой.  Здесь и камень в форме здоровенного яйца, и черный объемный куб, и, наоборот, тоненькие экспонаты, которые, кажется, вот-вот сломаются в руках, но на самом деле очень прочные и тяжелые.

фестиваль науки.

За третьим столом рассказывается о таком специфическом свойстве минералов, как «цвет черты».  «Например, тот же гематит сам по себе черный, но цвет черты у него красный. И таких примеров у нас достаточно много», — делится с нами секретами минералогии старший преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии Павел Владиславович Пивень.

Школьники и все присутствующие услышали также множество интересных и загадочных историй и легенд, связанных с минералами: про то, как они использовались в древности, какие свойства горных пород и каким образом помогали людям разбогатеть,  что такое «ведьмин» камень. «Несмотря на то, что все минералы необычные, никакими магическими свойствами они не обладают», — это заявление Павла Владиславовича вызвало искреннее удивление у аудитории.

После презентации школьники воспользовались уникальной возможностью посмотреть коллекции на витринах музея, задать вопросы и получить консультацию по поступлению и учебе на географическом факультете.
На этом наше путешествие в галактику минералов подошло к концу. Но для школьников это было лишь началом познания секретов горных пород,  которое они смогут продолжить позже, поступив на географический факультет.

Текст: Анжелика Кульм
Фото: Ксения Стопичева