Ученые АлтГУ рассказали на форуме «За здоровую жизнь» о карте, ГМО и лекарствах

6 сентября 2014
Проблемы окружающей среды, воды, питания и курортологии обсудили в Университете на одной из площадок  IV форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь!».

Начало работы секции было положено приветствием проректора по научно-инновационной работе АлтГУ  А.А. Тишкина. Алексей Алексеевич поздравил участников с началом проведения Форума и представил председателя площадки — доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, директора НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Минздрава России Ю.А. Рахманина.

География участников секции включала такие города, как Москва, Оренбург, Пермь, Барнаул. В ходе работы секции состоялись дискуссии по десяти темам, указанным в докладах представителей ведущих научных центров страны: Лаборатории методов газовой хооматографии ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения Роспотребнадзора (г. Пермь), НИИ региональных медико-экологических проблем (г. Барнаул), Института водных и экологиеских проблем СО РАН (г. Барнаул) и других. В работе площадки приняли участие и представители Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Администрации Алтайского края.

Три выступления были сделаны учеными Алтайского классического университета. Кандидат географических наук, доцент И.Н. Ротанова в своем докладе обратилась к вопросу создания медико-экологической карты Алтайского края «Наш общий дом — Алтай», заместитель Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, кандидат биологических наук М.Г. Куцев поделился достижениями в области экспресс-оценки содержания ГМО в продуктах питания, а директор НИИ биомедицины Университета, доктор медицинских наук И.В. Смирнов сообщил о перспективах использования сырьевых ресурсов алтайского региона в производстве лекарственных средств для регенеративной медицины.

Подводя итоги работы секции, Ю.А. Рахманинов отметил актуальность темы каждого из заслушанных докладов, а также принципиальную важность проведения Форума для науки и практики региона и страны в целом.

Александра Артемова

Кафедра физической географии и геоинформационных систем