Форсайт-игра «Барнаул — город будущего!»

22 мая 2014

В рамках молодежного городского форума «Барнаул.pro!»  состоялась первая общегородская форсайт-игра «Барнаул — город будущего!», в которой приняли участие более 25 человек с разных учебных заведений г. Барнаула. Незнакомые до игры люди должны были разбиться на команды, найти общий язык друг с другом, расмотреть проблему с разных точек зрения и предложить проект решения поставленной задачи.

Экспертами (Ирина Николаевна Ротанова, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, Наталья Федоровна Харламова, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, Владимир Викторович Кириллов, к.б.н., ИВЭП СО РАН, заведующий лабораторией водной экологии) были обозначены основные экологические проблемы г. Барнаула и Алтайского края.

Участники работали на проектами в течение двух часов и представили их на суд экспертам и эколлегам:

• Проект «Оптимизация системы очистки питьевой воды в городе Барнауле», в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы: выявление потребностей жителей города Барнаула в улучшении качества питьевой воды; анализ качества питьевой воды в городе Барнауле и сравнение с данными за 5 лет; применение очистных конструкций на практике.
  • Green Barnaul. Рассмотрены следующие вопросы: формирование экологического сознания населения г. Барнаула; решение проблемы озеленения путем создания зон комфорта; сотрудничество с органами исполнительной власти, а также привлечение частных инвесторов для решения экологических проблем.
  • Проект «Развитие экологической культуры населения», в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы: пропаганда значимости проблемы через информационные акции среди различных возрастных групп; разработка социальных реклам с целью инициировать общественное обсуждение.

Все проекты были рекомендованы экспертами  к участию в конкурсе на соискание гранта главы города Барнаула (осенью 2014) с учетом доработки.

Теперь главная задача участников — вновь объединить свои усилия и подать заявку на рассмотрение другим экспертам, что даст им возможность реализовать свой проект на практике.

Участниками игры было принято решение о проведении подобных городских игр ежегодно, темы которых будут разными, но главное — они должны решать проблемы г. Барнаула. Это предложение войдет в проект программы «Молодежь Барнаула» в качестве пункта резолюции площадки «pro.НАУКУ».

Девиз движения мероприятий форсайт-игр: «Лучший способ предсказать будущее — это создать его» (Алан Кей).
Форсайт игры появились около 30 лет назад и сейчас стали одними из основных инструментов инновационной экономики стран. Технологию форсайт можно проводить на различных уровнях: страна, регион, отдельная организация или предприятие.
Научное студенческое общество

Кафедра физической географии и геоинформационных систем