Подведены итоги третьей волны DSG

1 марта 2013

С 2007 года в нашем университете реализуется программа DAAD, программа дополнительного образования на немецком языке направленная на развитие международных стажировок для студентов. За это время 60 студентов АлтГУ приняли участие в этом проекте, более 30 прошли обучение и стажировку в Германии.

27 февраля  в рамках DAAD подошла к концу третья волна DSG (программа  поддержки немецкоязычного образования), в которой участвовали студенты географического, химического и  биологического факультетов. по программе "Менеджмент  и мониторинг окружающей среды" . Кроме того,  студенты приняли участие реализации международного междисциплинарного научно-образовательного проекта «Кулунда», целью которого является разработка и реализация инновационных стратегий землепользования.

В этот же день в торжественной обстановке  участникам третьей волны  были вручены сертификаты от Алтайского государственного университета и Университета имени Мартина Лютера, подтверждающие обучение и стажировку за границей. Зал был полон, что подтверждает популярность студенческого обмена. На вручении присутствовали руководители  программы DAAD, немецкие и русские преподаватели: Дороти Кляй, Герд Шмидт, Михаэль Цирдт, Роберт Коландер, Николай Иванович Быков, Ирина Николаевна Ротанова, Наталья Викторовна Малышева, Иван Петрович Савицкий, Наталья Шрайнер и Андрей Александрович Бондарович.

Участники программы DAAD получили бесценный опыт, необходимый в профессиональной деятельности, изучили немецкий язык — как разговорный, так и профессиональный. Во время обучения в Германии наши студенты посещали лекции вместе с немецкими студентами, прошли географическую практику. По выходным студенты ездили по городам и даже странам Европы — там,  где действует Шенгенская виза.

Анна Гребенникова, участница третьей волны DSG:

«DAAD открывает возможности для создания новых международных контактов, для обмена опытом с учеными других стран, для обучения новым методам и технологиям исследования».

В этот день, 27 февраля, началась четвертая волна DAAD. Особенность этой программы в том, что все этапы обучения для студента бесплатны. Обучение длится два года, в течение которых участники программы изучают немецкий язык, проходят обучение и практику в Германии и России. Заявления на участие в программе DAAD уже принимаются, начало занятий планируется на конец марта.

Более подробную информацию о студенческом обмене  DAAD вы можете узнать по телефону 291-280.

Справка: DAAD (Германская служба академических обменов)   организация, объединяющая все немецкие высшие учебные заведения и способствующая развитию академических отношений за рубежом, прежде всего посредством обмена студентами и учеными. DAAD оказывает поддержку высшим учебным заведениям в их международной деятельности, предоставляя целый ряд услуг: информационные программы, маркетинг, консультативную помощь, оказание помощи студентам и научным сотрудникам.

Владислав Лидер