АлтГУ будет бесплатно готовить специалистов по организации детско-юношеского туризма

22 сентября 2022

12 сентября Алтайский государственный университет подписал государственный контракт с Управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности на оказание комплекса образовательных услуг по подготовке кадров в сфере туризма. На базе кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института  географии АлтГУ будет реализована учебная программа повышения квалификации специалистов детско-юношеского туризма «Организатор детско-юношеского туризма в Алтайском крае».

Ксения Иконникова, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ, поясняет:

– Вести занятия будут профессиональные и опытные преподаватели с профильным образованием в сфере туристско-экскурсионной деятельности и организации культурно-досуговых программ, а также специалисты по вопросам безопасности детско-юношеского туризма, имеющие опыт организации спортивных походов, краеведческих экспедиций, туристско-массовых мероприятий с учащимися.

Руководитель программы, заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ Наталья  Биттер рассказывает:

– Наша образовательная программа решает сразу несколько задач: это и повышение качества оказываемых на территории Алтайского края услуг организаторов детско-юношеского туризма и создание новых, конкурентоспособных, проработанных и актуальных детско-юношеских туристических проектов, готовых к реализации на территории Алтайского края. Все занятия бесплатные.

Объем образовательной программы составляет 140 часов, предусмотрены лекционные, практические занятия, в том числе на базе детского оздоровительного лагеря, а также самостоятельная работа. Форма обучения — очно-заочная с использованием дистанционного формата.

К обучению приглашаются слушатели из числа специалистов сферы туризма Алтайского края, специализирующихся на организации мероприятий детско-юношеского туризма.

Критерии отбора слушателей:

  • наличие профессионального образования (среднее специальное, высшее или дополнительное образование);
  • наличие опыта работы в сфере туризма не менее 1 года (с приложением подтверждающего документа);
  • наличие направления (рекомендательного письма) с места работы, подтверждающего деятельность в сфере детского туризма.

По итогам обучения слушатели должны будут разработать и представить программу туристского маршрута для школьников. Успешно окончившие обучение получат удостоверение о повышении квалификации.

Подробную информацию о программе можно получить по телефону:  +7 913 238-18-92 или в учебный центр ДПО института географии.

В учебном центре ДПО института географии вы также можете выбрать для себя другие направления повышения квалификации или пройти профессиональную переподготовку по новым видам деятельности:

  • Гид-экскурсовод (повышение квалификации и профессиональная переподготовка);
  • Инструктор-проводник(повышение квалификации и профессиональная переподготовка);
  • Инновационные направления медицинской климатологии и рекреалогии в лечебно-оздоровительной деятельности (повышение квалификации);
  • Технологии организации деятельности гостинично-туристских комплексов (профессиональная переподготовка.
Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com / tawatchai07
поделиться