Что делать при землетрясении и когда ждать стихийное бедствие на Алтае — профессор АлтГУ Геннадий Барышников дал комментарий СМИ

9 февраля 2023

6 февраля разрушительное землетрясение в Турции унесло жизни более 7 тысяч человек. Профессор кафедры природопользования и геоэкологии института географии АлтГУ, доктор географических наук, заслуженный работник высшей школы РФ Геннадий Барышников рассказал изданию «MK.RU Барнаул», может ли стихия дойти до Алтая, какие дома надежнее всего и как защитить себя в случае землетрясения.

— Геннадий Яковлевич, расскажите, когда последний раз было сильное землетрясение на Алтае? Возможно ли его повторение такого события в ближайшее время?

— Алтай разрушительная стихия последний раз настигла 27 сентября 2003 года. Чуйское землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Республике Алтай, недалеко от районного центра села Кош-Агач. Это было самое сильное землетрясение за весь период наблюдений на Алтае. Первоначально это были летописные записи, а c начала XX века инструментальные измерения для всей Российской империи, а затем и Советского Союза.

Во время событий 2003 года в Республике Алтай, слава богу, никто не погиб, но некоторые одноэтажные, старые домики пострадали и были разрушены. В тот год я был в составе экстренной группы ученых, которые занимались этим землетрясением. Мы фиксировали все изменения в рельефе, опрашивали местное население и их восприятие, делали прогнозы о возможном повторении подобного явления. По нашим предположениям, оно происходит где-то раз в 150 лет. Прошло уже 20, значит, осталось 130 лет. Но это расчетный прогноз.

— Магнитуда земных толчков в Турции и на Алтае не сильно отличается, но тогда почему настолько разнятся последствия стихии?

— Есть четыре типа жилищного строительства — кирпичное, панельное, монолитное и деревянное. Как оказалось, наиболее устойчивыми были одноэтажные деревянные дома, они не подвергаются сильному воздействию, как это было в Кош-Агаче. Из многоэтажных строений надежнее всего панельные здания — у них каждая панель сваривается между собой и имеет металлическую арматуру. Кирпичи выкладывают по горизонтали, когда происходит деформация, они начинают скользить и быстро разрушаются. В Турции здания построены с нарушением архитектурных и строительных норм, а стены выложены пустотелыми кирпичами. Поэтому дома «сложились» моментально. Кроме того, население Республики Алтай не сравнится с населением Турции, это тоже важный фактор.

— В РАН заявили о возможных афтершоках в Турции в течение нескольких лет. Дойдут ли они все-таки до Алтая или его жителям можно спать спокойно?

— До нас стихия не дойдет, потому что на Алтае другие тектонические и геологические структуры. Такой эффект дает индийская плита, которая двигается к нам. Эпицентр и гипоцентр подземных толчков далеко от нас. Поэтому это маловероятно.

— Сейчас может быть актуален вопрос, что делать при землетрясении? Как обезопасить себя?

— Первое, что важно помнить: в 70 процентах случаев количество жертв возникает из-за паники, и только 30 процентов человек реально погибают под завалами.

Если наступает такое событие, и вы оказались в высотном доме, не надо пользоваться лифтом — спускайтесь только по лестнице. Лифт может застрять, и вы окажетесь в ловушке. Второе — надо успеть выскочить на улицу, взяв необходимые вещи, и обязательно отойти на расстояние высоты вашего дома, потому что он может начать разрушаться. Самые безопасные места в квартире — ванная и туалет. Их делают блочными, поэтому они — надежные укрытия. Подойдут и дверные проемы. Дома всегда нужно иметь аптечку на случай таких происшествий.

Ред. сайта по материалам brl.mk.ru
Фото: unsplash.com / @mooeeiiin
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30