Ученые АлтГУ выступили на научном вебинаре для учителей географии Алтайского края

27 января 2023

24 января ученые поделились актуальными исследователями и методическими разработками с 63 учителями географии из разных районов Алтайского края. Об этом сообщает Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, который организовал обучение.

Ежегодный вебинар направлен на повышение качества предметного образования и подготовки выпускников к экзаменам по географии.

Актуальные вопросы подготовки учащихся к Государственной итоговой аттестации по географии рассмотрела доцент кафедры природопользования и геоэкологии, председатель краевой предметной комиссии государственной итоговой аттестации по географии Ольга Отто. В частности, она разобрала ошибки, которые допустили учащиеся при сдаче пробного ОГЭ в январе 2023 года.

Доцент этой же кафедры Ларина Швецова раскрыла методические подходы к подготовке школьников к исследовательской работе по естественно-научному направлению.

«Карты, атласы и данные дистанционного зондирования в школьной географии» — так назывался доклад доцента кафедры физической географии и геоинформационных систем Ирины Ротановой.

Доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Надежда Праздникова поделилась, как организовать детские выездные мероприятия.

На вебинаре также выступили доценты кафедры экономической географии и картографии. Алексей Еремин представил некоторые итоги Всероссийской переписи населения 2020/2021, а Александр Кротов дал современную оценку качества жизни населения, озвучил ее новые составляющие и привел сравнения между странами и регионами.

По отзывам учителей, вебинар был по-настоящему долгожданным событием, они отметили полезность и необходимость проведения встреч с учеными.

Ред. сайта по материалам АИРО им. А.М. Топорова
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30