Географы АлтГУ разработали новые экскурсионные маршруты по Тавдинским пещерам

10 июля 2020
Институт географии опорного Алтайского государственного университета совместно с управляющей компанией особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» разработали два новых экскурсионных маршрута по Тавдинским пещерам, расположенным в Алтайском районе Алтайского края.

Автором обзорной экскурсии «Тропа предков» и экскурсии-прогулки «Место силы» выступила преподаватель Института географии АГУ Вера Быкова, - уточняет официальный сайт Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Так, в ходе экскурсии по маршруту «Тропа предков» предлагается посещение шести пещер, карстовых арочных сводов, а также живописных окружающих ландшафтов. Кроме природной составляющей, экскурсанты знакомятся с историей изучения и освоения Тавдинских пещер, традиционными национальными верованиями, флорой и фауной местности. Протяженность маршрута составляет 2 км, а его продолжительность – 1,5 часа.
Экскурсия-прогулка «Место силы» разработана на основе популярной в Японии практики Shinrin-yoku (Шинрин-йоку), практики лесотерапии. На протяжении 2 часов гостям предлагают соединиться с природой, снять стресс или просто прогуляться. В программу экскурсии включены элементы дыхательной гимнастики и медитации. Кроме этого, экскурсовод знакомит группу с понятием «место силы», его основными характеристиками, принципами и правилами поведения в таких местах.

Как отмечает разработчик маршрута, его цель очень проста: прогулка среди красот природы оказывает на человека успокаивающий, омолаживающий и восстанавливающий эффекты. С 1980-х годов в Японии лесотерапия является важной частью профилактических процедур: лесная терапия воспринимается очень серьезно, она стала национальным времяпрепровождением.

Туристические объекты открыты для посетителей ежедневно. Место начала маршрутов можно найти по указателям, установленным на территории «Бирюзовой Катуни».

Стоит отметить, что Тавдинский карстовый участок или Тавдинские пещеры, представляет собой массив из более 30 отдельных пещер на Семинском хребте. Все пещеры этого участка известны людям уже тысячи лет, но официальная наука открыла их только в начале 20 века. Тавдинские пещеры стали посещаться туристами и дачниками, останавливавшимися в Манжероке, с начала XX века. Именно в это время появились первые упоминания о пещерах.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31