Сотрудники АлтГУ могут получить компенсацию детских путевок в летние оздоровительные лагеря

4 апреля 2023

1 апреля стартовала заявочная кампания в летние загородные оздоровительные лагеря. Всего в них в этом сезоне смогут отдохнуть около 90 тысяч детей.

Средняя стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь в Алтайском крае составляет 25 тысяч рублей за 14-дневную смену.

Сотрудники университета могут получить компенсацию части стоимости путевки не только на счет краевого бюджета, но и от вуза.

Куда направить заявку на путевку

Заявку на путевку в загородный оздоровительный лагерь можно подать в региональной информационной системе «Детский отдых». Для обращений граждан по вопросам летнего отдыха организован телефон горячей линии +7 961 983-99-20.

Кто может получить компенсацию из регионального бюджета

1. Софинансирование стоимости путевки в этом году предоставят однократно в период летних каникул для граждан, проживающих на территории края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет включительно, в размере 12 500 рублей (в 2022 году эта сумма составляла 6300 рублей).
  2. Дополнительно 5 тысяч рублей компенсируют сотрудникам органов государственной власти края и краевых государственных учреждений.
  3. Многодетным семьям на третьего и последующего ребенка компенсируют 25 тысяч рублей, при этом на первого и второго ребенка также доступно софинансирование стоимости путевки.
  4. В муниципальных образованиях предусмотрено софинансирование для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками муниципальных органов власти и учреждений бюджетной сферы.

В Алтайском краевом центре детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» пояснили, что родители оплачивают путевки в загородные оздоровительные лагеря сразу с вычетом краевого софинансирования.

Какие сотрудники АлтГУ могут претендовать на компенсацию детской путевки от университета

В рамках социальной поддержки работников университета, отработавших не менее 2-х лет, также предусмотрена дополнительная компенсация стоимости путевки в загородный оздоровительный детский лагерь в размере 8 750 рублей (35% средней стоимости путевки).

Когда можно будет оформить компенсацию

Кампания по приему документов для оформления компенсации начнется в мае. Объявление будет размещено на сайте университета, информационных профсоюзных стендах и в профсоюзной группе.

Изображение: freepik.com / pressfoto