43 юных геолога впервые собрал ИНГЕО на региональной олимпиаде

30 марта 2023

24 марта в ИНГЕО впервые состоялась региональная открытая олимпиада школьников по геологии. Олимпиада проходила накануне Дня геолога и была приурочена к неделе геологии в нашем регионе. Свои знания проверили 43 юных геолога с 1 по 9 класс из городов и районов края.

Сорганизаторами выступили Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Поддержку осуществлял музей «Мир камня».

Сначала ребята ответили на теоретические вопросы по геологии и географии, а потом продемонстрировали свои умения и навыки определения минералов и горных пород.

Достижения участников оценивало представительное и компетентное жюри из ученых, геологов, преподавателей вузов и школьных учителей в составе С.Г. Платоновой, М.Н. Завгородней, А.В. Лобанова, Г.А. Куценко, С.А. Азаровской, П.В. Пивеня и В.В. Скрипко.

В рамках олимпиады для ребят доцентом кафедры природопользования и геоэкологии П.В. Пивенем была проведена экскурсия по лаборатории минералогии ИНГЕО, а специалистом по учебно-методической работе Н.М. Почеминым организована увлекательная геологическая игра.

Победители олимпиады были награждены дипломами, а также памятными подарками, предоставленными ООО Музей «Мир камня».

По многочисленным отзывам участников, благодаря доброжелательному отношению жюри и вниманию со стороны сотрудников лаборатории минералогии мероприятие оставило самые приятные впечатления и желание принять участие в следующем году.

Выражаем огромную признательность кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Института водных и экологических проблем СО РАН Платоновой Софье Григорьевне и методисту отдела краеведения КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» Завгородней Марине Николаевне, чьё деятельное участие в решении организационных вопросов обеспечило высокий уровень проведения олимпиады.

ИНГЕО
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30