Приоритет 2030: доцент АлтГУ Наталья Биттер реализует сразу три проекта, направленных на развитие туристско-рекреационной сферы Алтайского края

27 марта 2023

Заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии АлтГУ, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Биттер в числе активных участников «Проекта Приоритет 2030». На 2023 год управляющим советом одобрено сразу три проекта под ее руководством.

В прошлом потоке Программы, в 2022 году,  Наталья Биттер успешно реализовала два проекта, превысив заявленные результаты: «Трансграничные образовательные консорциумы: российское образование в сопредельном государстве» и «Создание центра инжиниринга «Курортно-рекреационное проектирование»».

В текущем году Управляющий совет одобрил три новые заявки.

В рамках проекта «Курортно-рекреационное проектирование развития территорий с учетом размещения лечебных и курортно-оздоровительных комплексов: сетевой Центр инжиниринга «Курортно-рекреационное проектирование» будет  продолжена деятельность Центра инжиниринга. Проект направлен на внедрение в экономику и социальную сферу высоких технологий, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности и трансфер технологий, а также создание студенческих технопарков и бизнес-инкубаторов. Центром уже разработан и передан заказчику один проект - «Формирование  концепции оздоровительно-реабилитационного комплекса «Альпийская деревня». Ведутся дальнейшие переговоры с представителями реального сектора экономики о разработке инновационных проектов развития  лечебных и курортно-оздоровительных комплексов Алтайского края

«Экскурсионные технологии в развитии туристско-рекреационного потенциала Алтайского края» - это образовательный проект, направленный на разработку и реализацию программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, продвижение их в туристско-рекреационную отрасль Алтайского края. Проект позволит расширить портфель программ ДПО Алтайского государственного университета  и укрепит позиции вуза на рынке образовательных услуг.

Слушатели, желающие получить компетенции в области экскурс ведения, получат уникальные знания и навыки, позволяющие им успешно осуществлять профессиональную деятельность.

В рамках проекта уже реализуются две программы ДПО «Экскурсовод (гид)». Программа профессиональной переподготовки рассчитана на 256 часов, повышения квалификации - на 72 часа. Кафедра рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства выиграла госзакупку и стала оператором по переподготовке кадров в сфере туристско-рекреационного обслуживания на территории Алтайского края.

Проект «Эффективное непрерывное образование в здоровьесбережении населения: новое сетевое партнёрство» нацелен на трансформацию образовательного процесса путем реализации непрерывного образования по подготовке специалистов по организации лечебно-оздоровительной деятельности в здоровьесбережении населения и  санаторно-курортной отрасли. Подразумевается продолжение программы бакалавриата «Сервис» профиль «Рекреационный и санаторно-курортный сервис» и магистратуры «Сервис» профиль «Менеджмент санаторно-курортного дела». Планируется заключение сетевого договора с АО «Белокуриха» по сетевой подготовке кадров.

Также будут реализованы программы ДПО в области здоровьесбережения: «Проектирование деятельности туристско-рекреационных комплексов и гостиничных предприятий» (256 часов), «Менеджмент санаторно-курортной организации» (72ч), «Управление здоровьесберегающей средой и здоровьесберегающие технологии» (72 ч.). Их запуск планируется в новом учебном году.

«Участие в «Проекте Приоритет 2030» помогает выстроить целенаправленную работу кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства по достижению показателей, развитию кафедры. Проекты разносторонние: и научные, и образовательные, и проекты, имеющие важное социальное значение. Это хорошо вписывается в работу кафедры, помогает наметить дополнительны планы», - рассказала Наталья Биттер.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/bearfotos
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30