Студенты-экологи АлтГУ побывали в Тигирекском заповеднике

24 марта 2023

23 марта студенты третьего и четвертого курсов направления «Экология и природопользование» института географии Алтайского государственного университета побывали в Тигирекском природном заповеднике.


Встреча носила профориентационный характер. Сотрудники отделов заповедника по туризму, научной работе и экологическому просвещению рассказали о тонкостях своей работы: создании эко-троп, изучении и мониторинге редких растений и животных, просветительских мероприятиях для детей и взрослых. Подробно остановились на туристическом движении и волонтерской деятельности, в которой могут принять участие студенты.

«Сегодня нам посчастливилось побывать на интереснейшей экскурсии в мир дикой природы. Нашими проводниками в ней были опытные и любящие свое дело люди, которые в доступной и интересной форме рассказали нам, как выглядит изнутри система особо охраняемых территорий на примере Тигирекского заповедника и национального парка "Салаир" Алтайского края. Попадая в такие места, невольно погружаешься и проникаешься особой атмосферой единения с природой и желанием сделать свой маленький вклад в ее защиту», - поделилась своими впечатлениями студентка 902А группы Екатерина Колдаева.

«Коллектив приятный, позитивный. Очень много рассказали о том, чем занимаются в рабочие будни. Рассказывали про туризм, про обитателей заповедника, о том, какие научные  работы собираются проводить. В конце подарили календарик. Экскурсия оставила только положительные эмоции», - рассказала студентка 902А группы  Вероника Кулакова.

Справка:  Государственный природный заповедник «Тигирекский» расположен в южной части Алтайского края у государственной границы с Казахстаном. Его площадь составляет в настоящее время 82802 га, площадь охранной зоны – 22000 га. Федеральный статус определяет его значимость для всей России, поэтому сохранение естественных условий и обеспечение гармоничного взаимодействия человека и природы - важная миссия, в частности для будущих специалистов Института географии.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/oleksandrryzhkov
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30