Молодые ландшафтные архитекторы АлтГУ работают над созданием 3D-модели Бийского архиерейского подворья

16 января 2023

Студенты направления «ландшафтная архитектура» института географии оттачивают свои навыки моделирования и дизайна окружающей среды на конкретном историческом объекте — уникальном архитектурном памятнике Алтая Бийском архиерейском подворье. Работа завершится созданием виртуальной 3D-модели. Предстоит очень большая работа, предварительные результаты будут получены к лету 2023 года.

Моделирование осуществляется в рамках дисциплины «Информационные технологии в ландшафтной архитектуре», которую ведут Наталья Легачева и Сергей Маменов, старшие преподаватели кафедры физической географии и ГИС. В период ведения работы над проектом руководители консультируются с Павлом Коваленко, директором музея Алтайской духовной миссии, на территории которого размещено подворье.

В период своего основания в конце XIX — начале ХХ веков подворье представляло собой внушительный комплекс из зданий, парков (Архиерейская роща, Александровский сад) и водоемов — живописных каналов, подпитываемых родниками, на пересечении которых размещались беседки. Многие здания сохранились и сегодня, но сам комплекс в настоящее время требует реконструкции и материальных вложений. На территории функционирует музей, являющийся центром притяжения туристов и местных жителей.

Для ландшафтных архитекторов эта территория интересна своими историческими объектами: зданиями, садово-парковой архитектурой и окружающим ландшафтом. Все это образует особое экологическое пространство.

Современным инструментом планирования развития территории выступает моделирование, или создание цифрового двойника объекта. Хорошо этой цели отвечает современная программа «Архикад», основанная на технологии информационного моделирования.

«Программа помогает нам в визуализации наших курсовых проектов. Закончив этап моделирования, пользователь может извлечь из виртуального здания все необходимые данные для дальнейшего создания проектной документации: планы этажей, фасады, разрезы, экспликации, спецификации, визуализации», — поясняет Татьяна Швецова, студентка 3 курса института географии.

Алгоритм создания 3D-проекта заключается в нескольких этапах: фотографировании, загрузке фотоизображений здания и окружающей территории в программу, правильном масштабировании изображений, конструировании фундамента, стен, крыши здания, внесении эстетических элементов строения и полной ландшафтной визуализации объекта. Интерфейс программы удобен тем, что все интуитивно понятно, а инструменты удобно расположены. И главное — программа проста в использовании.

«На изучение и моделирование одного из зданий подворья, находящегося в Бийске на улице Иркутская, дом 1, у меня ушло полторы недели», — делится своим опытом работы Ксения Чекунова, студентка ИНГЕО.

ИНГЕО