Призер чемпионатов мира по скульптуре показал ландшафтным архитекторам ИНГЕО АлтГУ, как сделать сказочный сад своими руками

18 ноября 2022

17 ноября с открытой лекцией для студентов направления «ландшафтная архитектура» института географии выступил всемирно признанный 27-кратный призер престижных чемпионатов мира по скульптуре Александр Парфенов. Его работы из дерева, льда известны в Японии, Новой Зеландии, Канаде и многих других странах мира.

Скульптура с древних времен применялась для украшения садов и парков. В ландшафтной архитектуре используются много материалов, созданных самой природой. Одним из таких материалов является плавник (англ. дрифтвуд), или сплавной лес, прибитый к берегу реки, озера, моря. Люди, увлеченные Driftwood Art, занимаются экологическим миниатюрным искусством, а мастера, владеющие техникой и вдыхающие души в миниатюры, высоко ценятся во всем мире.

Ребята были поражены садом скульптур Бруно Торфса (Bruno’s Art & Sculpture Garden) из Австралии. Фантастические скульптуры в нем представляют собой удивительное единение идей творца и природы. Формы из корней деревьев становятся фигурами сказочных персонажей и в то же время естественной частью парка.

На Алтае парк в стиле знаменитого австралийского скульптора Александр Парфенов начал создавать совместно с ландшафтным дизайнером Инной Целовальниковой. Хочется подчеркнуть, что в последние время создание таких неординарных парков — основной способ повышения туристической привлекательности региона в мире.

Александр считает: «Каждому творческому человеку важно двигаться вперед, узнавать новое, творить. После каждой решенной задачи увеличивается творческий потенциал человек».

Работы скульптора изящны, оригинальны и наполнены глубоким внутренним смыслом.

Своим впечатлением от встречи поделилась Анна Гребе, студентка группы 9.206 ИНГЕО: «Это очень хороший пример для нас. Мне было все интересно всё, о чем рассказал Художник. Работы воодушевляли. В будущем я очень хотела бы попробовать себя в этом стиле».

«За время учебы на первом курсе мы не в первый раз встречаемся с профессионалами своего дела. Я приехал учиться архитектуре из Таджикистана и хочу сам стать профессионалом. Мне было очень интересно узнать много нового. Жду следующих таких встреч», — Назришо Назризода, студент группы 9.206 ИНГЕО.

ИНГЕО