Студенты АлтГУ побывали в общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего»

26 октября 2022

В начале октября студенты и преподаватели институтов ИНГЕО и ИББ Алтайского госуниверситета приняли активное участие в краевой экологической экспедиции «Начни с дома своего». Они побывали в национальном парке «Салаир», посетили школы в селах Тогульского и Ельцовского районов, а в середине месяца — школы Косихинского, Бийского районов, а также Бийска и Горно-Алтайска.

Экологическая экспедиция проводится уже 23-й год подряд. Организатором является Сергей Малыхин, председатель комиссии по экологии и развитию туризма Общественной палаты Алтайского края и дирекция Алтайского краевого детского экологического центра. В этот раз экспедиция прошла в Алтайском крае и Республике Алтай. Планируется, что в этом году участники съездят и в Кемеровскую область.

Цель и задачи экспедиции совпадают с профориентационными целями институтов и направлены на повышение экологической культуры и любви к малой Родине.

В рамках выезда установлены связи с руководителями регионов, укреплены отношения с учителями и директорами школ, проведены встречи с местными жителями и профориентационные беседы со школьниками.

«Совместно с сотрудниками Тигирекского заповедника и национального парка Салаир, педагогами и учащимися Алтайского краевого детского экологического центра, студентами-волонтерами образовательных организаций мы провели три незабываемых дня на Салаирской земле в двух районах края. Особую благодарность хочу выразить администрации Тогульского района и директору Тогульский СОШ Репьёвой Нине Григорьевне за теплый прием, — подчеркнула преподаватель кафедры физической географии и ГИС Наталья Легачева. ― По прошествии времени, просматривая фотографии экспедиции, приходит осознание, насколько эти дни были насыщены и полны новых знакомств и событий».

Анна Минакова, специалист по УМР кафедры физической географии и ГИС и ответственный за профориентацию, рассказала:

«Мы посетили три школы в разных районах Алтайского края: Малоенинскую и Первомайскую школы в Бийском районе и одну из школ Косихинского района. Школьники подготовились к встрече и выступали с ответными словами. Все были рады и с удовольствием слушали о деятельности экологического центра. Многие старшеклассники рассматривают АГУ как университет для дальнейшего обучения. Средние классы знают, что бывают специалисты, которые изучают природу и охраняют её, но ещё не совсем представляют, как и где этому обучают».

«Было видно, что некоторые школьники заинтересованы экологией, некоторые уже были знакомы с движением. Некоторые школьники знали, что в крае есть университеты, готовящие экологов, а также они слышали об институте географии АГУ, так как участвовали в наших мероприятиях. Мне кажется, мы бы могли рассказать намного больше, будь у нас больше времени!», — подчеркнула Елена Иволгина, студентка 3 курса ИНГЕО, тьютор группы первого курса направления «экология и природопользование».

ИНГЕО