Доцент АлтГУ Ирина Ротанова прочитала курс лекций студентам Университета Алихана Бокейханова в Казахстане

19 октября 2022

Какие задачи решает современная география? Какие новые методы и технологии применяются в географии сегодня? Где и как применяется это знание на практике? Этим вопросам был посвящен курс лекций «Актуальные вопросы географии», который в рамках международного сотрудничества был прочитан в Университете Алихана Бокейханова (Республика Казахстан, город Семей) доцентом кафедры физической географии и геоинформационных систем, кандидатом географических наук Ириной Ротановой

В течение недели, с 10 до 16 октября, Ирина Николаевна по программе академического обмена находилась в Казахстане и знакомила студентов-географов и историков с современными достижениями географии, новейшими методами исследований, направлениями и опытом работы российских и алтайских географов.

Заведующая кафедрой истории и географии Университета Алихана Бокейханова, канд. ист. наук Каламкас  Болатова предложила одну из лекций посвятить взаимосвязи географии и истории, а студенты попросили больше рассказать об Алтае. Широкая тематика курса позволила включить все интересующие вопросы в прочитанные лекции, которые сопровождались иллюстративными и картографическими материалами.

Состоялся и разговор о более тесном сотрудничестве, о возможности проведения стажировок в Алтайском государственном университете для студентов и преподавателей Университета Алихана Бокейханова, о разработке сетевых образовательных программ. География сегодня – это не только наука о пространстве, это и пространство для сотрудничества.

ИНГЕО
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30