Как и где преподаватели АлтГУ могут записать свои видеолекции

6 сентября 2022

Алтайский госуниверситет располагает современными студиями видеозаписи, где преподаватели могут записывать видеолекции, проморолики и организовывать прямые трансляции. Рассказываем, что для этого необходимо и как подать заявку.

В корпусе «Л» находятся две студии. Аудитория 311Л оборудована прозрачной интерактивной доской, которая позволяет создавать качественный видеконтент. Преподаватели могут записать проморолик, видеообращение, лекцию, провести трансляцию. Возможности студии позволяют работать с презентацией во время записи видео, делать эффектные надписи на прозрачной доске, вводить элементы интерактива, выводить страницы браузера и приложений на экран. Кроме того, студия оборудована суфлером. Он будет полезен в тех случаях, когда преподаватель, например, читает лекцию по смежной, не очень хорошо знакомой теме.

Оборудование студии позволяет создавать видео с презентациями. Ее можно вывести на экран рядом с преподавателем, который будет сидеть или стоять в кадре. Он сможет самостоятельно переключать слайды в удобном режиме.

Еще одна — классическая студия — расположена в аудитории 416аЛ. Там можно записывать скринкасты, позволяющие передавать для широкой аудитории видеопоток с записью происходящего на компьютере пользователя. А также из этой студии можно вести вебинары.

— Мы можем снимать качественный видеоконтент с хорошим звуком, при необходимости применять видеомонтаж. Однако чтобы получить качественный материал, преподавателю необходимо подготовиться. Мы создали специальный сайт videoroom.asu.ru, где разместили методические рекомендации — как подготовиться к записи видео. Это простые советы — куда смотреть во время записи, какая одежда лучше смотрится в кадре, как подготовиться к работе с суфлером, как писать на стеклянной доске и пользоваться сенсором. Это основы, которые упростят работу и позволят снять действительно красивое и информативное видео, — рассказывает начальник сектора создания медиаконтента управления информатизации Надежда Широкова.

Также на сайте есть инструкции, как загрузить видео на курс в LMS Moodle, как пользоваться порталом webinar.ru, примеры видеолекций, созданных в студиях и другая полезная информация.

В корпусе «Д» этим летом открылась видеостудия Jalinga. Руководитель медиакомьюнити МедиаHub, доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Екатерина Валюлина рассказала:

— Видеостудия Jalinga — это качество от HD до 4K, чистый звук, надёжное оборудование, совмещённые для удобного и интерактивного формата обучения. Любой преподаватель без труда может создавать качественный интерактивный учебный видеоконтент без посторонней помощи. С ее помощью можно записывать видеоинструкции и видеолекции, проводить видеоуроки и конференции и многое другое. В студии есть специальная стеклянная доска, на которой можно писать, как на обычной доске, а также показывать слайды презентаций, используя только специальный «стилус» и «пролистывания» рукой.

Чтобы записаться на съемку в одну из студий, нужно подать заявку на сайте help.asu.ru. Преподавателю необходимо войти в систему с помощью своей учетной записи, выбрать «сервис подачи заявок» и заполнить простую форму. После этого будет утверждена дата для записи.
Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Надежда Широкова, Никита Кихтев