Первокурсники ИНГЕО открыли сезон путешествий по программе студтуризма

30 июня 2022

Первокурсники ИНГЕО первые в этом году поехали в путешествие по программе молодежного и студенческого туризма. Такую награду получила лучшая группа первого курса  АлтГУ (9.105) за активное участие в мероприятиях и за достижения в течение года.

Не успев отдохнуть от практики в Белокурихе, студенты сразу поехали в Новосибирск, где их принял Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ). Нашим географам организовали тур по студгородку: рассказали историю университета, показали музей технологий, многочисленные граффити на территории кампусов. А также познакомили с молодежными местами сибирской столицы и провели экскурсию по историческому центру.

Антон Луценко, студент 3-го курса ИНГЕО, сопровождал первокурсников в этой поездке. На нем лежала большая ответственность – держать связь с организаторами:

– Мы стали первыми, кого принял НГТУ по программе студенческого туризма. Организаторы постарались: расписание было комфортным, и после экскурсий оставалось свободное время для прогулок по окрестностям. Хорошее питание, проживание и трансфер до мест экскурсий – все, что нужно. Также в роли организаторов тура выступил центр детского и молодежного отдыха «Магистр»: они всегда были на связи и за несколько секунд решали любой вопрос. Отдельное спасибо хочется сказать Снежане и Ирине!

Насыщенная туристическая программа не обошлась без посещения Большого новосибирского планетария, построенного на одной из самых высоких точек города, и знаменитого зоопарка. Некоторые ребята были там впервые, поэтому их ждали сотни фотографий, яркие эмоции и впечатления. Елизавета Дергилева рассказывает:

– Мы были взволнованы: куда же поедет лучшая группа первого курса? И обрадовались, узнав, что нас ждёт Новосибирск. В первый же день – насыщенная программа. И, несмотря на усталость, меня переполняли эмоции! Во второй день мы были в планетарии и в зоопарке: очень весело было наблюдать за обезьянками и сбежавшим из вольера лемуром. Очень рада, что отложила свои дела и смогла поехать. Такая перезагрузка! Теперь есть куча сил и стремлений участвовать в мероприятиях дальше, чтобы выиграть в номинации «Лучшая группа АлтГУ».

Еще одним важным воспоминанием стало колесо обозрения, на котором удалось прокатиться во время заката. Софья Анохина поделилась:

– Поездка просто незабываемая! Мы были в разных местах, но особенно мне запомнился «Дом с колесом» – там посетили тактильный музей с современными экспонатами и репродукциями картин великих русских художников. После него пошли на колесо обозрения и встретили закат на самой вершине!

Повезло попасть студентам АлтГУ и на день города Новосибирска – 129 лет. Везде царила атмосфера праздника, проводились различные мастер-классы, в нескольких местах были концерты, где выступали и местные певцы, и популярные звезды Муз-ТВ. День закончился фееричным салютом, оставив искры в каждом сердце! Данил Саид тоже рассказал о поездке:

– Меня до сих пор переполняют эмоции! Я рад, что мне и моей группе предоставили такую возможность, ведь не каждого первокурсника отправляют в туристическую поездку. А тут сразу всю группу! Я был в Новосибирске не один раз, поэтому думал, что уже все посмотрел в этом городе. Но, оказывается, нет! Очень хочу опять поучаствовать в программе студтуризма в ближайшее время. Хотелось бы съездить со своей группой еще и в Калининград – это город с большой историей, которую полезно изучить студентам.

Этим летом ожидается еще две поездки для призеров и победителей конкурса «Лучший студент» и для команды, выигравшей «Университетские игры» АлтГУ.

Напомним: по программе студтуризма студенты АлтГУ могут посетить более 100 городов России, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов. Чтобы поучаствовать в туристической программе, нужно зайти на сайт студтуризм.рф, выбрать интересующий регион, забронировать место в кампусе и получить подтверждение от принимающего вуза.

Текст: Александра Смолянинова
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30