Ученые АлтГУ найдут новые туристические достопримечательности степного Алтая по результатам экспедиций

8 июня 2022

Ученые института географии Алтайского государственного университета займутся поиском новых туристических мест на Алтае. Научно-исследовательская работа ведётся по заказу управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности совместно с муниципалитетами.

Исследователи поедут в экспедиции сразу в несколько районов края, изучат карты и литературу. После этого сведения будут внесены в туристский реестр региона. Сейчас в реестре турресурсов края более 200 объектов.

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, кандидат географических наук Наталья Харламова рассказала, что эта кропотливая работа ведётся учеными АлтГУ уже третий год, и завершится она в 2023 году:

— По итогам научно-исследовательских работ, выполненных Алтайским государственным университетом в 2020-2021 годах, изучены и внесены в реестр туристские ресурсы Алтайского края в пределах Алтайской горной области. Это туристско-ресурсные зоны Белокурихинско-Ануйская, Горная Колывань, Горный Чарыш, Катунская левобережная, Бие-Катунская, и Предгорная. В текущем году начата работа в пределах Приобского плато и Кулундинской равнины. Завершение планируется в 2023 году формированием реестра турресурсов Бие-Чумышской возвышенности, Салаирского кряжа и Барнаула.

В тестовом режиме электронная система туристского реестра Алтайского края  размещена на официальном сайте управления. После завершения работы по наполнению реестра жители и гости края, а также предприниматели в сфере  туризма смогут узнать обо всех интересных уголках региона на основе научно-обоснованной и достоверной информации.

Ред. сайта