Студенты Института географии АлтГУ изучили снежный покров вблизи Барнаула

21 марта 2022
Традиционно в середине февраля в Институте географии АлтГУ прошла зимняя практика для второкурсников. Она посвящена изучению погодных условий зимнего сезона, проведению исследований и измерений снежного покрова.

Особенный интерес для студентов представляет полевая практика, которая проходит в университете. Уже более 20 лет исследования проводятся на трех точках с разными ландшафтными и физико-географическими условиями – в ленточном бору, в поле между лесными массивами (на опытных полигонах НИИСС имени М.А. Лисавенко) и в полях рядом со станицей Бешенцево в Первомайском районе. Там студенты вместе с наставником – старшим преподавателем кафедры физической географии и геоинформационных систем Галиной  Дьяковой – измеряют высоту снежного покрова, исследуют структуру снега, его плотность и снегозапас, и оценивают состояние почвенного покрова. Результаты этих исследований вместе с данными, полученными от Гидрометцентра (температура, осадки и высота снежного покрова) позволяют выяснить, насколько многоснежной и суровой была зима.

«Год был очень интересный, нехарактерный. Думаю, это все заметили. Были достаточно крупные затоки тепла и очень мало морозных и ясных антициклональных дней. В регион заходило три волны сильных оттепелей, снежный покров менялся неравномерно, а не повышался в течение зимы, как это происходит обычно. В сравнении с многолетними данными температура воздуха в течении всего зимнего периода была выше, особенно отличается декабрь – практически на шесть градусов выше средних многолетних значений. Хотя и физически казалось, что осадков было немного, зиму можно охарактеризовать как многоснежную. Этот показатель практически в 1,5 раза превышает многолетние значения», – рассказывает Галина Дьякова, старший преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем.

На основании данных, полученных в результате зимней практики, студенты пишут статьи, курсовые и дипломные работы.

«Эта зимняя практика была для меня первой. Некоторые результаты я уже включила в свою курсовую работу, посвященную климату Алтайского края на примере Барнаула. Для нас, студентов, это новый формат – мы не сидели на лекциях, а выезжали в лес и поля, ходили на лыжах, обсуждали увиденное с преподавателем. Это было очень полезно после дистанта. Ну, и, кончено, это общение с одногруппниками в неформальной обстановке. Мы очень сблизились после этой практики», –  рассказала Галина Рудь, студентка второго курса Института географии.

22 марта в АлтГУ состоится конференция «Полевые исследования зимнего состояния природно-хозяйственных систем Алтайского региона», где студенты представят результаты своих работ.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться

Связано с разделами

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31