Спортсмены АлтГУ приняли участие в Чемпионате Алтайского края по лыжным гонкам

15 февраля 2022
Команда Алтайского госуниверситета из семи человек приняла участие в краевых соревнованиях по лыжным гонкам. Несмотря на суровые погодные условия, несколько наших спортсменов получили либо подтвердили первый разряд кандидата в мастера спорта.

Чемпионат Алтайского края по лыжным гонкам состоялся в Барнауле на базе лыжно-биатлонного комплекса Алтайского училища олимпийского резерва с 29 по 30 января. В нем приняло участие более 50 спортсменов.

Мужчины и женщины соревновались на дистанциях 5 и 10 километров классическим стилем в первый день соревнований, коньковым – во второй. Традиционно дистанция коньковым стилем больше и должна была составить 10 километров для женщин и 15 – для мужчин, но из-за сильного мороза была сокращена. Организаторы сделали всё возможное, чтобы соревнования состоялись, пусть на меньшей дистанции и с отложенным стартом. А спортсмены боролись с холодом своими методами.

«Температура ниже двадцати – не самая комфортная погода даже для сибирских спортсменов. Мы заклеивали открытые участки лица – нос и щеки – тейпами, одевались теплее, чем обычно. И гонки в оба дня прошли благополучно, никто ничего себе не отморозил», – рассказала Марина Докутина (ИГН), капитан команды по лыжным гонкам и участница соревнований.

По итогам гонки Андрей Сафронов (ИЦТЭФ) и Денис Жуйков (ИНГЕО), имеющие звание КМС по биатлону, выполнили 1 разряд по лыжным гонкам, а Виталий Усов (ИНГЕО) его подтвердил. Девушкам, к сожалению, не хватило кворума для выполнения норматива. Если мужчин стартовало более 30, то женщин не набралось и 10. Многие не смогли бежать по состоянию здоровья. Полина Пузикова (ИНГЕО), показывавшая превосходные результаты на предыдущих соревнованиях, заболела и не смогла выйти на старт.

«Сейчас многие ребята болеют или только поправляются, поэтому усугублять своё состояние тренер им не позволила. Некоторые, несмотря на то, что не бежали по состоянию здоровья, приехали болеть за нас, выступали, но в качестве поддержки», – прокомментировала Марина Докутина.

Основные старты и победы у сборной АлтГУ еще впереди. Февраль обещает быть интересным. Надеемся, здоровье и погода будут на нашей стороне!
СК «Университет»
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31