Эксперт ИНГЕО на открытой лекции в АлтГУ рассказала о влиянии климатических изменений на уровень ВВП

22 декабря 2021
17 декабря состоялась открытая лекция-вебинар известного климатолога, доцента кафедры физической географии и ГИС Института географии, кандидата географических наук Натальи Харламовой «Актуальные вопросы и темы современных научных исследований в области климатологии».

Лекцию посетили студенты и магистранты Алтайского госуниверситета, учителя средних школ и колледжей Барнаула, Бийска, Горняка, Кулунды и даже учащийся Кадетского корпуса юных спасателей МБОУ СОШ № 10 из Рубцовска. Молодой человек интересуется климатическими явлениями природы, четвертый год изучает грозы, планирует совершенствовать свои знания и в этом году поступить на первый курс Института географии.

В дистанционном формате для 28 участников был представлен краткий обзор состояния и темпов изменения климата в мировом масштабе и для России, в том числе экстремальных погодных явлений, свидетельствующих об увеличении «нервозности» или «истеричности» климата.

«Интересно было всё. Узнал для себя новую информацию, которая не изучалась ранее в рамках соответствующих курсов. Особенно понравился формат проведения», – прокомментировал мероприятие Игорь Сиютин, студент 4 курса института географии.

Слушатели получили информацию о содержании докладов Международной группы экспертов (IPCC – 2021), Конференции ООН по изменению климата (Глазго, 31 октября – 12 ноября 2021 г.), о состоянии климата мира, России, Западной Сибири и Алтайского региона. Значительное внимание было уделено состоянию горного оледенения Алтая, темпам и тенденциям его сокращения. При характеристике основных природных и социально-экономических последствий изменения климата в районах распространения многолетнемерзлых пород (прогноз на основе синтеза наблюдений и моделирования (Россия) были продемонстрированы фото «криовулканов», многолетнемерзлых пород и др.

«Мы, школьные учителя, в силу специфики профессии отдаляемся от большой науки. Новые научные факты, представленные Натальей Федоровной, расширили кругозор, увлекли, заинтересовали. Буду рада продолжить подобное научно-педагогическое сотрудничество. Хотелось бы познакомиться с методиками исследования в области климатологии. Большое спасибо за организацию очень интересного мероприятия», – поделилась с нами своим впечатлением Светлана Викторовна Чурилова, учитель «Гимназия №3» Горняка.

В ходе лекции Наталья Харламова представила участникам краткий обзор документов о последствиях изменения климата для экономики России до 2030 года, а также новейшие материалы выступлений российского президента и правительства, а также российские нормативные документы.

«Больше всего мне запомнилась информация о влиянии климатических изменений на уровень ВВП. Как экономгеографу мне было очень неожиданно узнать, что климат может вызвать понижение на 1-2%. Ранее я думала, что политическая и экономическая ситуация в совокупности практически сводят к минимуму влияние извне. Поразительно было открыть для себя масштабность климатических конференций, Наталья Федоровна говорила об участии представителей 120 стран. Раньше я не интересовалась тематикой наполненности таких важных мероприятий, а они действительно поражают своей колоссальностью!», – подчеркнула Нина Прошина, магистрант 1 курса ИНГЕО.

«Сам процесс изменения климата весьма очевиден. Как доказательство этого продемонстрированы различные графики: повышение температуры на планете, количество осадков. Было интересно узнать, как Правительство нашей страны реагирует на изменение климата и какие меры принимает. Понравилась позиция В.В. Путина. Узнал, что изменение климата в северных широтах оказывает влияние в большей степени. Для России это тот фактор, который мы должны учитывать в будущем, а именно: строительство дорог, населенных пунктов, газопроводов и прочих вещей, важных для развития нашей экономики», – заключил Дмитрий Пономаренко, студент 3 курса ИНГЕО.

Все слушатели получили сертификаты, подтверждающие участие в вебинаре.

ИНГЕО
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31