Институт географии участвует в федеральной программе «Сириус Лето»

7 декабря 2021
В рамках программы работы с одаренными школьниками «Сириус Лето: начни свой проект. Сезон 2021/2022» Институт географии заявил девять проектных заданий.

Напомним, программа «Сириус.Лето: начни свой проект» направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта. Студентам участие в программе дает возможность трудоустройства. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ведущих компаний-работодателей России.

Команды школьников и наставников-студентов сформированы под руководством консультантов – доцента кафедра экономической географии и картографии Евгении Табакаевой, доцента кафедры физической географии и ГИС Натальи Харламовой и старшего преподавателя кафедры физической географии и ГИС Натальи Легачевой.

Проектные задания, предложенные Институтом географии АлтГУ, охватывают широкий круг актуальных проблем науки и практики:

1. Климат меняется – тебя касается: современное состояние и изменчивость климата территории.
  2. Разработка бизнес-плана инновационного развития парка культуры и отдыха «Юбилейный», г. Барнаул.
  3. Бизнес-план создания площадки для выгула собак в мегаполисе.
  4. Разработка проекта благоустройства части территории природного парка «Ая».
  5. Создание панорамного тура по ООПТ «Природный парк «Ая».
  6. Разработка дизайн-кода рекламных вывесок и билбордов в исторической части города Барнаула.
  7. Создание дизайн-концепции смотровых площадок в проектируемом туркластере Чулышман Республики Алтай.
  8. Интродукция растения Asarum europaeum L. в городской среде.
  9. Создание СУБД плейстоценовых пыльцевых зёрен и спор растений юга Западной Сибири.
Сектор организации УИРС