В ИНГЕО с успехом прошла школьная эколого-географическая смена

23 ноября 2021
С 13 по 21 ноября в Институте географии Алтайского государственного университета состоялась эколого-географическая профильная смена. Ее участниками стали одиннадцатиклассники из барнаульской школы № 120.

Организаторы профильной смены – преподаватели и магистранты кафедры природопользования и геоэкологии.

В рамках профильной смены кандидат географических наук, доцент Ольга Отто провела занятия по экологии. Ребята познакомились с глобальными проблемами человечества — демографической, ресурсной, продовольственной, — а также рассмотрели вопросы о загрязнении атмосферы, гидросферы, педосферы Земли.

В дистанционном режиме старшеклассники выполняли олимпиадные задания по эколого-географической тематике. Методическую помощь в решении непростых заданий оказала кандидат географических наук, доцент Ларина Швецова. Эта работа позволила выполнить задания вне школьной программы по географии.

На завершающем этапе профильной смены кандидат философских наук, доцент, заведующий лабораторией минералогии Павел Пивень провёл лабораторную работу по теме «Минералогия и петрография на службе у географов». Ему помогали студенты кафедры природопользования и геоэкологии Екатерина Гордеева (3 курс бакалавриата) и Никита Почёмин (1 курс магистратуры). Вся работа была организована в групповой форме. Учащиеся по очереди работали на трёх станциях: «Научная», «Обзорная», «Спелеологическая».

«Школьники могли ощутить себя учёными: под микроскопом изучить скрытые свойства минералов; при помощи бинокуляра рассчитать размеры отдельных кристаллов; поработать специализированных программах. Ребята даже успели составить и защитить отчеты. Студенты могут только позавидовать такой скорости в работе. Школьники успели «разгореться интересом»: это непередаваемое выражение лица после «пахучего камня», горящие глазки после работы с микроскопом, потирание ладоней в надежде найти на них хоть одну частичку золота… Да, это было здорово!», —делится впечатлениями куратор смены Никита Почёмин.

Одиннадцатиклассник Григорий Бухарин рассказал, что смена была очень интересной:

«Профильная смена была достаточно интересной. Я узнал немало нового и дополнил свой багаж знаний. Задания были для меня непростыми, уроки были интересными. Лабораторная работа шла долго, но все учителя рассказывали нам много интересного про минералы, их свойства. В конце профильной смены нам выдали сертификаты и сделали общее фото. Профильная смена прошла успешно».

Весной 2022 года сотрудники кафедры природопользования и геоэкологии планируют провести профильную смену «ЭКОЛОГиЯ» как часть предметной олимпиады проекта «Покори университет».

Кафедра природопользования и геоэкологии