Фестиваль науки в Институте географии

28 сентября 2021
В рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ на площадке Института географии в онлайн-формате состоялись 11 мероприятий – лекции, презентации, видео-экскурсия, научное шоу и мастер-класс.

Открыли Фестиваль науки интерактивные мероприятия, прошедшие 17 сентября в формате Zoom-конференций: научное шоу «Путешествуй с нами по Алтаю» (организаторы – сотрудники кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства – кандидат географических наук Вера Александровна Быкова, кандидат педагогических наук Наталья Викторовна Биттер, кандидат философских наук Алексей Витальевич Метелев и Евгений Сергеевич Ушаков) и «Живые летописцы природы» (кандидат географических наук Наталья Викторовна Рыгалова).

Онлайн-лекции охватывают широкий круг вопросов:

Лидирует по числу просмотров среди всех мероприятий Фестиваля науки в Институте географии в настоящее время лекция А.Н. Дунца  Тайные уголки Малой Родины.

Помимо лекций участники Фестиваля науки могут познакомиться с презентациями – «Чудо-микромир» (кандидат географических наук Галина Ильинична Ненашева совместно со студентами  Соней Шудря и Ольгой Удовиченко) и «Земля из космоса» (Евгений Николаевич Карпов совместно с сотрудниками кафедры физической географии и геоинформационных систем), а также побывать на экскурсии в лаборатории минералогии Института географии АлтГУ, где о тайнах минералогии рассказывает кандидат философских наук Павел Владиславович Пивень.

Среди презентаций по числу просмотров с небольшим отрывом первое место занимает презентация «Чудо-микромир», в которой о науке, изучающей пыльцу – палинологии, рассказывает забавная Пылинка.

Отдельно стоит сказать о мастер-классе «Создай GIS-карту своих путешествий и уникальных мест на Земле», благодаря которому любой желающий может научиться создавать интерактивные географические карты. В подробной видеоинструкции, также набравшей значительное число просмотров, старший преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных технологий Института географии АлтГУ Наталья Михайловна Легачева объясняет тонкости этого процесса. Кроме этого, 24 сентября у участников Фестиваля науки в формате Zoom-встречи была возможность задать свои вопросы, возникшие при создании карт.

До окончания Фестиваля науки осталось 2 дня, успейте посмотреть!

Материал подготовлен Е.М. Табакаевой

Сектор организации УИРС