В.В. Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии

25 мая 2019

В.В. Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии.

1. Правительству Российской Федерации:

а) в целях популяризации географии и повышения престижа профессии географа установить профессиональный праздник – День географа, предусмотрев его празднование 18 августа, в день основания Русского географического общества, а также представить проект указа президента Российской Федерации об установлении почетного звания «Заслуженный географ Российской Федерации».

б) рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в Общероссийский классификатор занятий изменений, предусматривающих включение в него группы занятий «Географы»;

в) при участии Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности изменений, предусматривающих включение в него вида экономической деятельности «Проведение географических исследований»;

г) при участии Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», научных и образовательных организаций обеспечить подготовку предложений по определению трудовых функций специалистов в области географии в зависимости от вида их профессиональной деятельности и определению умений и знаний, необходимых для выполнения этих функций, а также проведение мероприятий по разработке профессионального стандарта «Географ» на основании названных предложений.

д) обеспечить утверждение профессионального стандарта «Географ».

2. Минобрнауки России совместно с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров» подготовить предложения по включению в перечень вступительных испытаний при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета обязательного вступительного испытания по географии, которое будет проводиться при приёме на обучение по направлениям подготовки и специальностям, требующим знания этого учебного предмета.

3. Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России и Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» подготовить предложения по созданию при образовательных организациях высшего образования центров изучения географии для школьников, в том числе в рамках реализации национального проекта «Образование».

4. Минпросвещения России совместно с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Рособрнадзором подготовить предложения по реализации мер, направленных на повышение качества преподавания учебного предмета «География» в общеобразовательных организациях с учетом приоритетов и задач научно-технологического и пространственного развития Российской Федерации, а также с учётом результатов мониторинга и иных форм объективной оценки уровня знаний обучающихся в области географии.

Текст: http://kremlin.ru

Пресс-центр ГФ
поделиться

Связано с разделами

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31