Как найти работу во время учебы в университете? Рассказывает студентка направления «сервис» ИНГЕО

14 мая 2023

Ангелина Репницына учится на 2-м курсе магистратуры «сервис», профиль «Сервис в сфере рекреации и туризма», и уже два года работает в гостиничной сети Cosmos Collection в отеле Altay Resort в Горном Алтае старшим администратором Центра алтайского здоровья. Девушка закончила бакалавриат АлтГУ по направлению «гостиничное дело». Она рассказала, как получилось устроиться в премиум-отель и стоит ли интровертам идти в гостиничное дело и сервис.

— Мой выбор в работе пал именно на пятизвёздочный отель, так как хотела развивать свои профессиональные компетенции в премиальном сегменте, к тому же на внутреннем туристическом рынке сложилась такая обстановка, что он стал развиваться семимильными шагами. А при изучении критериев подбора кадров данного туристического комплекса стало очевидным, что планка деловых и интеллектуальных качеств претендентов на вакансии достаточна высока, следовательно, и коллектив в целом складывается сильный, есть у кого перенимать опыт.

Считаю, что при выборе работы стоит обращать внимание на саму компанию, ее репутацию на рынке, рейтинг. Как минимум, можно почитать отзывы гостей. Если много негатива, значит, внутренние бизнес-процессы выстроены слабовато, и в таком месте начинающему специалисту будет сложно работать. Мнение о компании можно изучить в среде уволенного или уволившегося персонала. Это очень информативный аспект. Как правило, в списке рисков обозначается невыплата заработной платы или неполная выплата, неуважительные отношения внутри коллектива, то есть дестабилизация внутренней психологической обстановки и многое-многое другое.

Если на сайтах поиска работы от этой компании есть открытые вакансии, скорее всего, работодатель просит максимальный коэффициент работоспособности при минимальной оплате труда, к примеру. Или же есть другая веская причина, почему работники не желают там задерживаться. Но также стоит учитывать общий кадровый дефицит. Это не редкость для рынка труда, тем более в нынешней социально-экономической ситуации.

В сфере гостиничного дела важен психотип кандидата на вакансию, подчеркнула Ангелина Репницына.

— Если вы интроверт, а рассматриваете работу с потоком людей на ресепшене, то долго, скорее всего, проработать не сможете. Вероятно, вам подойдёт работа менеджера по номерному фонду, где наверняка под силу контролировать работу горничных, порядок в номерах.

Магистрантка ИНГЕО легко совмещает работу и учебу.

— Вахтовый метод работы очень удобен для студентов, можно совмещать работу и обучение, главное — договориться с преподавателями и выстроить график.

Читайте по теме

Ред. сайта