Ученые АлтГУ в 2023 году намерены продолжить исследование ледника Левый Ирбисту на Южно-Чуйском хребте — Интерфакс

22 марта 2023

Ученые-географы Алтайского госуниверситета надеются, что в этом году они смогут продолжить исследования ледника Левый Ирбисту, который был открыт в 1897 году, но исследования которого начались только в 2022 году, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе университета.

Летом 2022 года группа ученых, аспирантов и студентов Алтайского государственного университета приступила к изучению ледника, который ранее лишь несколько раз упоминался в научных трудах. Ледник Левый Ирбисту расположен в верховье долины реки Турой, на Южно-Чуйском хребте на высоте более трех тысяч метров. Первым о нем писал в 1897 году известный российский ботаник и географ, путешественник Василий Сапожников, который его видел лишь издалека.

«Мы подняли на ледник геодезическое и геофизическое оборудование. GNSS приемниками зафиксировали положение фронта ледника и высоту поверхности его языка. Георадаром измерили толщину языка ледника. В нижней части ледника она оказалась около 65-68 метров. В 2022 г. мы заложили основы, начало инструментальных исследований, и в этом году, надеюсь, нам удастся их продолжить. Предстоит определить, как ледник изменился за год, а также попытаться измерить максимальную мощность ледника, которую не удалось зафиксировать в прошлом году», — рассказал кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем института географии АлтГУ Олег Останин, слова которого привели в пресс-службе.

Исследования ученых всего мира сходятся на том, что ледники тают. Это происходит на протяжении последних 170 лет — с середины XIX века. Ледники реагируют на изменение климата — некоторые из них отступили на 3-4 км от своих размеров, которые были в 1850-х годах. Особенно видны изменения крупных ледников Алтая — Аккемского (Родзевича) ледника, Маашейского, Софийского, Большого Талдуринского и прочих. Но вместе с тем, ледников становится больше. Оттаивая, крупные образования разбиваются на более мелкие, которые считают уже отдельными ледниками.

По словам ученых, ледники — это огромные образования, которые, в первую очередь, являются источниками пресной воды. Они создают условия для увлажнения ниже расположенных территорий: питают реки и озера, подземные воды. Если ледники исчезнут, уровень влажности будет регулироваться только за счет осадков. Но не так давно ученые обнаружили альтернативный источник пресной воды — каменные ледники, или каменные глетчеры. Они образуются естественным образом. При отступании ледника его язык нередко покрывается мощным каменным чехлом из камней, поступающих со склонов, и отделяется от основного массива льда. А некоторые каменные ледники образуются в результате намерзания атмосферных осадков под каменным чехлом осыпей на затененных склонах.

«Лед, скрытый под камнями (каменным чехлом), как бы консервируется, он не тает и может так сохраняться долгие годы. Об этих объектах стали говорить примерно с 1960-х годов. Сейчас они уже активно изучаться в Андах, Альпах, Тянь-Шане, Гималаях. Размеры каменных ледников на Алтае — скромнее, чем в этих горных странах, но их количество весьма значительно», — сказал Останин.

По его словам, с конца 1990-х годов ученые АлтГУ ведут работы по их каталогизации и по изучению их внутреннего строения. За это время выделили более 5 тысяч таких объектов.

«Да, они небольшие по площади, содержат меньшее количество льда, чем „классические“ ледники, но они могут являться именно теми запасами пресной воды, которые продолжат существовать, даже если „классические“ ледники полностью исчезнут», — сказал ученый.

Управление информации и медиакоммуникации