Институт гуманитарных наук АлтГУ стал лучшим в соревнованиях по лыжным гонкам среди институтов

6 марта 2023

3 марта на лыжной базе Алтайского госуниверситета прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках вузовской спартакиады. В них приняли участие студенты восьми институтов и колледжа АлтГУ. Соревнования проходили по двум номинациям: «профессионалы» и «любители», таким образом, все желающие смогли принять участие в состязаниях.

Первое место заняла команда института гуманитарных наук. На втором –лыжники международного института экономики, менеджмента и информационных систем, на третьем — института истории и международных отношений. Далее места в турнирной таблице распределились следующим образом:

Колледж АлтГУ — четвертое место
Институт географии — пятое место
Институт химии и химико-фармацевтических технологий — шестое место
Институт биологии и биотехнологии — седьмое место
Институт математики и информационных технологий — восьмое место
Институт цифровых технологий, электроники и физики — десятое место.

В забеге на 5 км среди юношей-профессионалов лучшим стал Андрей Бобров (ИГН) — он преодолел дистанцию за 17 минут. На втором Виталий Усов (ИНГЕО) — 17:32, на третьем — Иван Жданов (ИИМО) — 18:03.

Среди девушек-профессионалов на дистанции 3 км быстрее всех пробежала Виктория Макаренкова (ИХиХФТ) — ее время 8 минут 41 секунда. На втором месте Марина Докутина (ИГН) — 9:47, на третьем — Юлия Губер (ИМИТ) — 10:37.

Любители бежали 3 км, среди них места распределились следующим образом. У юношей лучшим стал Максим Першин (ИИМО) — он преодолел отрезок за 9 минут 20 секунд. На втором месте Денис Новожилов (МИЭМИС) — 12:20, на третьем Никита Егошин — 12:52.

Среди девушек первое место на пьедестале заняла Екатерина Корнева — 13:36. Второе — Маргарита Прохорова (ИИМО) — 16:11 и третье — Алина Клокова (Колледж) 16:44.

«Особенно хотелось бы отметить наших первокурсников — Андрей Бобров неоднократно становился победителем краевых соревнований, является чемпионом Алтайского края. Виктория Макаренкова, Марина Докутина, Иван Жданов тоже занимали призовые места на краевых соревнованиях. Это очень отрадно», — отметила старший преподаватель кафедры физического воспитания Елена Колпакова.

Также в эти выходные команда по лыжам АлтГУ приняла участие в марафоне компании «Мария-Ра» на 30 км. Одним из первых финишировал Андрей Бобров. Также в забеге отличился Виталий Усов — вместо 30 км он пробежал 90 км. Участники получили ценные призы.

Впереди у лыжников Универсиада среди вузов Алтайского края — соревнования пройдут в конце марта. Завершат сезон краевые соревнования и краевой марафон в Тягуне в марте–апреле.