28 февраля 2023 Музыкальное приношение к юбилею АлтГУ

27 февраля 2023

Концерт со звучным названием «Музыкальное приношение к юбилею АлтГУ» — событие в культурной жизни нашего университета. На его уникальность указывает прежде всего программа, в которой прозвучат редко исполняемые шедевры классической музыки. Сегодня у большей части публики появилась усталость от «шедевров» поп-культуры. Залы Европы, России стали заполнять люди, которым хочется испытать подлинное чувство восхищения музыкой старых эпох.

В концерте прозвучат великие сочинения Вивальди — концерт для скрипки, величественная оратория «Stabat mater» Перголези и Симфониетта «сверхгения», как теперь его называют, — великого Моцарта.

Предметом гордости нашего Университета по праву можно назвать участников этого концерта. Это лауреат международных и всероссийского конкурсов, студент, скрипач Павел Гузь, вокальный ансамбль академической хоровой капеллы АлтГУ и его солисты Зинаида Герт и Лидия Яковченко.

Следует отметить, что в то время, когда хоровое искусство во многих вузах переживает не лучшие времена, наш коллектив имеет серьёзные успехи, проводит концерты, фестивали с приглашением известных коллективов. Особо следует сказать и о камерном оркестре «Ренессанс». На сегодня такие оркестры есть только в 6 вузах России, а наш ещё и является лауреатом первой премии международного и всероссийского конкурсов.

Дирижеры — Николай Лозовский и профессор АлтГУ, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Россинский. Концерт ведёт кандидат искусствоведения, доцент Олеся Михайлова.

Вход на юбилейный и праздничный концерт свободный.

Ждем вас 28 февраля в концертном зале на Димитрова в 18:00.

Центр творчества