Причину частых неблагоприятных метеоусловий в Сибири назвала эксперт АлтГУ — ТАСС

20 февраля 2023

По словам доцента института географии Алтайского госуниверситета Натальи Харламовой, такая ситуация вызвана тем, что в 2023 году повторяемость антициклонов выше средней многолетней.

Причина ввода частых и продолжительных режимов неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) в феврале в городах Сибири связана с часто повторяющимися антициклонами, сообщила ТАСС в субботу доцент института географии Алтайского госуниверситета Наталья Харламова.

«У нас в этом году повторяемость антициклонов выше средней многолетней, поэтому мы наблюдаем достаточно часто такое явление. При таком атмосферном процессе выноса за пределы воздушного бассейна загрязнений от труб заводов и других предприятий, домов с печным отоплением и выхлопных газов автомобилей не происходит. Чем дольше сохраняется антициклональный режим погоды, тем большее загрязнение воздуха отмечают городские пункты слежения за его качеством и мы — обычные жители», — сказала Харламова.

В феврале режим НМУ неоднократно вводился в Кемерове, Новокузнецке, Омске, Барнауле, Бийске, Новосибирске, Красноярске, Минусинске. Источником смога становятся выхлопные газы и многочисленные выбросы предприятий. В безветренную погоду в воздухе происходит явление приземной инверсии, когда температура у земли ниже, чем в верхних слоях атмосферы, из-за чего скапливаются вредные вещества. В такие дни предприятиям предписывают сократить выбросы в атмосферу, а горожанам рекомендуется меньше времени проводить на улице и ограничить использование личных автомобилей.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com/freestockcenter