Турниры, квесты, практикумы, концерты и Конвент лидеров студенческого самоуправления: Как пройдет День студента – 2023 в АлтГУ

18 января 2023

В 2023 году День студента в АлтГУ пройдет на территории корпуса Д. Именно там студенты соберутся, чтобы посмотреть праздничную программу, встретить Елизавету Петровну и Михаила Васильевича, попробовать традиционные угощения: сбитень и большо-о-ой пряник.

Но отмечать День студента можно уже заранее, ведь для вас подготовили большую программу мероприятий, где можно хорошо провести время, расслабиться или, наоборот, потренировать свои мозги.

Начинаем уже 21 января. В эту субботу в 16:00 в 304Л пройдет турнир по домино и лото.

22 января в 13:00 состоится турнир с Клубом настольных и интеллектуальных игр «ФОКС». Он пройдет в Молодежном пространстве «Еж» на ул. Максима Горького, 63а.

23 января в «Еже» в 13:00 вас ждет практикум «Студент со здоровой энергосистемой». Там расскажут, что такое чакры и как они работают, за что они отвечают, как должно быть в норме и как проявляются отклонения. А также объяснят, как сохранять спокойствие и научиться глушить страх, например, перед экзаменом. В этот же день пройдет мастер-класс по вязанию («Еж», с 18:30 до 20:30) и по рисованию (с 18:20 до 20:00 в аудитории 1С).

Насыщенная программа начнется 24 января в 11:00 в Корпусе М с образовательной части Конвента лидеров студенческого самоуправления. В этом году акцент сделан на работе с профессиональными организациями: в рамках Конвента состоятся стратегические сессии со студентами и руководителями профессиональных организаций края. Организаторами выступают Министерство образования и науки Алтайского края, Совет ректоров Алтайского края, Алтайское краевое законодательное собрание, региональное отделение общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», Алтайский государственный университет и Молодежный Парламент Алтайского края. Торжественная часть конвента состоится в 14:00 в АКЗС и будет посвящена развитию системы наставничества в Алтайском крае.

Сам День студента начнется 25 января в 11:00 на крыльце корпуса Д со студенческого квеста «50 лет: опережая время». После него, в 12:00, состоится праздничный концерт, в заключение которого подведут итоги конкурса «Зачетный Алтай».

Гвоздем программы станет приезд на санях к крыльцу  корпуса Д АлтГУ Императрицы Елизаветы Петровны – основательницы первого российского университета. Сани с императрицей эффектно проедут от корпуса Л к корпусу Д (по дороге мимо правительства Алтайского края). Приглашенные видеоператоры, фотографы да и все желающие студенты смогут сделать впечатляющие фото для соцсетей. Время приезда: старт от корпуса Л в 12:00, остановка у галереи «Универсум» в 12:05, выход Елизаветы Петровны и прочтение указа на крыльце корпуса Д в 12:10.

В 12:15 – пройдет награждение активных студентов АлтГУ. В 12:25 на крыльце Д корпуса выйдут пять Татьян разных поколений студентов.

В 12:30 – молодежь поздравит ректор АлтГУ Сергей Бочаров. И сразу после этого на крыльцо вынесут огромный сладкий студенческий пряник. Каждый желающий сможет отведать праздничное угощение и, конечно, потанцевать под зажигательные песни коллективов АлтГУ.

Александра Смолянинова, редакция газеты «За науку»
Фото: Инна Евтушевская