Переходим в цифру: с нового года в АлтГУ все зачетки стали электронными

9 января 2023

С нового года Алтайский государственный университет полностью перешел на электронные зачетные книжки.

Электронная зачетная книжка формируется автоматически на основе данных из электронной информационно-образовательной среды университета и доступна обучающемуся для просмотра из его личного кабинета lk.asu.ru.

По содержанию электронная зачетка полностью повторяет старую, бумажную версию. Оценки в ней появляются сразу после того, как преподаватель выставляет их в электронную ведомость. Бумажные ведомости распечатываться не будут, все хранится в электронном виде в базе данных. Преподаватели могут просмотреть и заполнить все свои ведомости в личном кабинете. Выставлять оценки за зачеты и экзамены можно с любого устройства: стационарного компьютера, ноутбука, телефона или планшета. Данный цифровой сервис является кроссплатформенным, то есть работает в любой операционной системе.

В тестовом режиме электронные зачетки ввели еще в сентябре для всех первокурсников. В течение этого семестра преподаватели вносили свои замечания и предложения по улучшению работы сервиса.

«Электронная зачетная книжка — это удобно. Ее невозможно потерять, к ней открыт круглосуточный доступ. Если студент обнаружит ошибку в электронной зачетке, он может обратиться в дирекцию института (филиала, колледжа) или к нам в управление цифровизации образовательных траекторий», — рассказала начальник управления Маргарита Досымова.

Управление информации и медиакоммуникации