Эксперт института географии АлтГУ стала членом комиссии по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Алтайском крае

27 декабря 2022

Эксперт института географии АлтГУ, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга ИНГЕО, кандидат географических наук Вера Быкова вошла во впервые сформированную в крае аттестационную комиссию для гидов-экскурсоводов.

Первую аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности провели 19 и 20 декабря. Изъявили желание сдать квалификационный экзамен 22 человека, а успешно прошли комиссию всего семеро, сообщается на сайте правительства региона.

«Аттестация гидов-экскурсоводов — это важно, это нужно, это обязательно, если вы считаете себя профессионалом и уважаете своих гостей, — говорит Вера Быкова. — Гид — это человек, формирующий имидж региона. Турист, впервые попадая в какое-то место, доверяет, верит гиду, и именно от гида зависит, как турист воспримет это место и захочет ли вернуться. Кроме того, современный туристский рынок требует профессиональных квалифицированных трудовых ресурсов, что и будет обеспечено в результате подобного лицензирования гидов. Гид-экскурсовод — универсальный специалист, подготовленный всесторонне для качественного выполнения своей работы, в чем можно будет убедиться любому туристу, просто обнаружив фамилию своего гида-экскурсовода в едином реестре гидов-экскурсоводов РФ».

Эксперт АлтГУ подчеркнула, что аттестация гидов формирует профессиональный рынок квалифицированных кадров.

Институт географии полностью задействован в этой важной работе. На ИНГЕО проводят повышение квалификации и переподготовку гидов-экскурсоводов, чтобы они могли подтверждать свои знания и навыки в ходе аттестации.

Записаться на программу повышения квалификации «Гид-экскурсовод» и получить более подробную информацию можно в Учебном центре ДПО ИНГЕО или на кафедре рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства по телефонам +7 (3852) 291-278, +7 913 238-18-92 (Биттер Наталья Викторовна).

Ред. сайта
Фото предоставлены Верой Быковой