В АлтГУ отметили Международный день гор

16 декабря 2022

13 декабря в институте географии АлтГУ отметили Международный день гор. Об этом сообщается в официальном аккаунте института ВКонтакте.

— Это ежегодный праздник, который для нас выливается в фотоконкурсы, теплые воспоминания о летних поездках, научные статьи, гипотезы и доказательства, — пишут географы.

В этом году кафедра физической географии организовала круглый стол с обсуждением выездов и небольшой фотоконкурс для студентов и сотрудников института.

На круглом столе доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Ирина Ротанова рассказала о своей поездке в Узбекистан и Таджикистан, а также представила всем гостям снимки величественных Фанских гор на юго-западе Памиро-Алая. В дополнение к этой картине ученый этой же кафедры Наталья Харламова поделилась историей своего посещения Фан в рамках разработки атласа снежно-ледовых образований. Старший преподаватель кафедры экономической географии и картографии Елена Мардасова вспомнила о своем восхождении на пик Ленина. Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Олег Останин представил результаты работы научного коллектива по результатам изучения гляциально-мерзлотных каменных образований бассейна реки Маашей на Северо-Чуйском хребте Республики Алтай. В научной команде также работали старший преподаватель кафедры физической географии Галина Дьякова и Анастасия Патрушева.

После этого были названы победители фотоконкурса ко Дню гор.

В номинации «Лучше гор могут быть только горы» — непокорные красоты.

• 3 место заняли работы Дудника Андрея Викторовича и Дьяковой Галины Сергеевны;
  • 2 место — Давыдов Евгений Владимирович;
  • 1 место — Останин Олег Васильевич.

В номинации «Счастье не за горами» — о людях в горах.

• 3 место — Останин Олег Васильевич и Мардасова Елена Владимировна;
  • 2 место — Крячко Максим;
  • 1 место — Дудник Андрей Викторович.
Институт географии