Географы Забайкалья и Алтая обменялись опытом региональных исследований в приграничных и трансграничных территориях

5 декабря 2022

2 декабря в АлтГУ прошел круглый стол с участием доктора географических наук, профессора Забайкальского государственного университета Александра Новикова. Его исследования в области международных трансграничных регионов в территориальной организации населения и хозяйства представляют большой интерес.

Общим интересом ученых из Забайкалья и Алтая является исследования проблем трансграничья. Ученые уже перед лекцией наметили несколько форматов сотрудничества в этой области.

По приглашению проректора по НИР, доктора географических наук Александра Дунца гость из Читы прочитал открытую лекцию для преподавателей и студентов АлтГУ «Географические исследования забайкальских учёных: направления и перспективы организации совместных работ».

Целью лекции было поделиться опытом организации научных и научно-популярных работ, определить области взаимного интереса и кооперации.

Профессор ЗабГУ рассказал о масштабных проектах, участником которых он был: «Энциклопедия Забайкалья», «Забайкаловедение». Отличительной особенностью этих проектов являются форматы их реализации. Первый проект был реализован в виде серии больших и малых энциклопедий и напечатан в научном издательстве «Наука» (Новосибирск), а второй в виде серии взаимосвязанных одной образовательной программой учебных пособий, напечатанных в издательстве «Русское слово» (Москва).

Алтайские географы имеют свою концепцию курса «Алтаеведение», которая пока не получила реализацию. Александр Новиков поделился своим опытом и рассказал о трудностях, которые встречаются на пути реализации проекта. Кроме того, молодые учёные АлтГУ задали вопросы гостю как члену диссертационного совета Институти географии имени В. Б. Сочавы СО РАН в Иркутске.

Вторая часть лекции была посвящена презентации научных направлений. Профессора Александра Новикова заинтересовали картографические работы учёных АлтГУ. По оценке гостя, наш университет имеет сильную научную школу, работы которой хорошо известны в масштабах страны. Кроме того, были отмечены сбалансированность развития научных направлений, умение алтайских учёных находить баланс между взаимодействием отдельных ветвей географической науки: естественной географией, общественной географией и картографией, что выражается в комплексных работах наших ученых страноведческого характера.

Третья часть лекции профессора была посвящена периодическим научным изданиям Забайкальского государственного университета. Александр Новиков является членом редакционной коллегии рецензируемых журналов, входящих в список ВАК. Лектор рассказал про три журнала: «Гуманитарный вектор», «Ученые записки ЗабГУ» и «Вестник ЗабГУ», ― и объяснил специфику каждого.

ИНГЕО