16 ноября 2022 Всемирный день географических информационных систем

16 ноября 2022

Ежегодно в среду третьей недели ноября отмечают свой профессиональный праздник все, кто имеет непосредственное отношение к сбору, хранению и формированию информации, связанной с графической визуализацией пространственных данных об объектах географических информационных систем. Это — Всемирный день географических информационных систем (GIS Day) или День ГИС.

Сегодня, во Всемирный день ГИС, в Алтайском государственном университете проходит 6-я молодежная школа-семинар «День ГИС 2022. Современные методы обработки пространственной информации. Космические и геоинформационные технологии». С материалами школы можно ознакомиться здесь.

Школа проходит в дистанционном формате в течение дня.

Географическая информационная система (ГИС) является цифровой средой для сбора, управления и анализа данных с учетом их территориального распределения. ГИС, как научная концепция и её воплощение с использованием программного обеспечения, основана на географическом подходе к описанию и пониманию нашего мира, объединяя множество типов данных.

ГИС — это современные инструменты, которые позволяют пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например, высоту здания, адрес, количество жильцов. Простыми словами, ГИС — это современная компьютерная технология для картирования и анализа объектов реального мира, также событий, происходящих на нашей планете.

Она анализирует информацию на основе местоположения и организует её в тематические слои, обеспечивает её визуализацию с использованием карт и трехмерных сцен. Благодаря этой уникальной возможности ГИС позволяет получить глубокое понимание свойств данных, выявить их пространственные закономерности, взаимоотношения, помогая лучше понять ситуацию и принимать более взвешенные решения.

Целью Всемирного дня ГИС является привлечение внимания людей к географии в целом и к практическому использованию географических информационных систем, в частности.

Поздравляем сегодня всех, кто имеет непосредственное отношение к ГИС с праздником и желаем, чтобы плоды Ваших усилий были креативны, интересны и вносили много нового, полезного в развитие муниципальных, отраслевых и мировых ГИС!

Организаторы Дня ГИС в АлтГУ — институт географиикафедра физической географии и геоинформационных системЦентр-ГИС.

Институт географии