Географический диктант в АлтГУ стал одной из крупнейших площадок края по количеству участников

31 октября 2022

30 октября Алтайский государственный университет открыл свои двери для гостей ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант – 2022» и стал одной из крупнейших площадок края по количеству участников. Написали диктант около 200 человек.

Организатором площадки выступил коллектив кафедры физической географии и ГИС института географии АлтГУ, а помогали им в этом члены волонтерского центра «Экватор».

Участники, которые пришли на площадку заблаговременно, могли посмотреть ролик о Русском географическом обществе, а также ответить на вопросы, которые им задавали известные люди нашей страны – Валдис Пельш, Валерия, Елена Исинбаева, Леонид Агутин, Дмитрий Губерниев, Сергей Безруков, Дмитрий Песков и др.

Модератором площадки проведения диктанта стал Алексей Беспалов, ведущий и организатор интеллектуальных игр «60 секунд» в Барнауле. Перед началом он провел разминку с участниками, по итогам которой 10 гостей получили возможность попробовать себя в роли знатоков интеллектуального клуба.

Диктант начался с приветственных слов от проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Алтайского госуниверситета, кандидата химических наук Ксении Иконниковой. Поприветствовал всех участников заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, полковник внутренней службы Ярослав Грабовский. Поблагодарила за участие всех присутствующих директор института географии, кандидат географических наук Татьяна Байкалова.

Организаторы каждый год готовят небольшой сюрприз, доверяя озвучить вопросы диктанта известным людям, друзьям Русского географического общества.  В этот раз участники отправились в интеллектуальное путешествие по России вместе с представителями сферы искусства и культуры: заслуженным артистом России Максимом Авериным, актёром, кинопродюсером и сценаристом Стивеном Сигалом, эстрадной певицей, народной артисткой России Валерией и виртуальным голосовым помощником «Яндекса» Алисой.

После завершения диктанта некоторые участники поделились своими эмоциями. На вопросы корреспондентов «Вести Алтай» ответила замдиректора по научной работе института географии, кандидат географических наук, доцент Ирина Ротанова.

Участниками диктанта стали и школьники, и люди почтенного возраста. 

– Я пенсионер, работала 40 лет учителем географии в школе. Я принимаю участие в географическом диктанте с 2015 года, с самого первого диктанта, и по сей день слежу за информацией на сайте АлтГУ, посещаю мероприятие со своими учениками и выпускниками, а сегодня приехала с внучкой. Мне понравились все вопросы, и про минералы, про Ильменский заповедник, а также про историю исследований в географии, – рассказала участник акции Надежда Гусельникова.

Школьница Валерия рассказала, что вопросы были интересными, особенно про минералы и камни, а еще про Афанасия Никитина.

Напоминаем, что публикация результатов начнётся с 30 ноября 2022 года. Для проверки количества набранных баллов вам потребуется идентификационный номер бланка. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 21 ноября.

Кроме того, если вам понравилось отвечать на вопросы по географии, вы можете сделать это ещё раз. На сайте dictant.rgo.ru ещё десять дней доступна онлайн-версия диктанта – до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени.

Алтайский государственный университет благодарит всех участников мероприятия и уже с нетерпением ждет, когда распахнет свои двери для гостей «Географического диктанта – 2023». А пока участники могут найти себя на ярких фотографиях с диктанта и рассказать всем в социальных сетях, как они с пользой провели воскресное утро.

Фотоальбом: «Географический диктант – 2022»

За помощь в проведении «Географического диктанта» организаторы выражают благодарность:

Ответственный организатор площадки: ст. преподаватель кафедры ФГ и ГИС С.Д. Маменов

Институт географии
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31