Магистратура АлтГУ «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий» получила поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина

21 сентября 2022

Магистратура института географии АлтГУ «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий» получила поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «новые магистерские программы».

Руководитель программы, доцент кафедры экономической географии и картографии Андрей Бондарович подчеркивает, что признание программы со стороны Фонда Потанина говорит об актуальности магистратуры. Акцент в программе сделан на изучение изменений компонентов природной среды сельских территорий на фоне глобального потепления и поиск подходов адаптации сельского хозяйства в условиях политики «углеродной нейтральности» к этим изменениям с применением междисциплинарных методов и инновационных инструментов наземного и дистанционного мониторинга, в том числе микролетательных аппаратов и ГИС-технологий. Перечисленный набор инструментов используется в такой актуальной сфере, как «Умное сельское хозяйство» (англ.  Smart Agriculture), а также применим и в лесном хозяйстве. 

Магистерская программа также вошла в пул образовательных проектов «Программы Приоритет 2030» и уже  успешно стартовала. Так, были подписаны договоры о сетевой форме реализации образовательных программ с использованием онлайн-курсов в рамках магистратуры «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий» с географами и экологами Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова (ВКУ Аманжолова), а также Югорским государственным университетом (ЮГУ). Важно отметить, что с ЮГУ заключены договоры на обмен студентами. Магистранты нашего университета прослушают курсы по модулю «Методы измерения парниковых газов» в рамках новой магистратуры «Углеродное регулирование в условиях изменений климата».

В ходе поездки по подписанию договора с ВКУ Аманжолова был проведен мастер-класс с магистрантами и бакалаврами по проведению полевых исследований с использованием инновационных инструментов и методов измерения агроклиматических показателей на полях по точному земледелию в одном из опытных хозяйств Восточно-Казахстанской области, а также состоялась презентация монографии «Кулунда: сельское хозяйство и низкоэмиссионные технологии землепользования».

ИНГЕО
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30