30 октября 2022 Географический диктант в АлтГУ

9 сентября 2022
30 октября 2022 года состоится Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». На протяжении восьми лет Алтайский государственный университет является главной площадкой Алтайского края для проведения всероссийской акции.

Географический диктант проводится Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В 2015 году диктант состоялся во всех регионах страны на 210 специально подготовленных площадках. В 2018 году диктант написали в 99 странах мира, очными участниками диктанта в России стали 249 857 человек.

Задачами географического диктанта являются:

• мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интелектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Для участия в диктанте необходимо:

• заполнить регистрационную форму на сайте;
  • 30 октября подойти в АлтГУ к 11:00 (г. Барнаул, ул. Димитрова, 66; корпус «Д», актовый зал). В холле первого этажа вас встретят волонтеры;
  • с собой обязательно следует иметь авторучку.
  • площадка обеспечена доступом к написанию диктанта для лиц с ограниченными возможностями.

Количество участников очного формата ограниченно числом в 500 человек.

График работы региональной площадки в Алтайском государственном университете 30 октября:

•     11:00 – начало работы площадки;
  •     11:00–12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников диктанта;
  •     12:00–12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;
  •     12:15–13:00 – написание диктанта;
  •     13:00–13:10 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;
  •     13:10 – закрытие площадки.
Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Ведущий будет читать задание, текст вопроса отображается на экране c иллюстрацией или фотоизображением в качестве подсказки.

Время выполнения участниками заданий диктанта – 45 минут.

Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru.

Важные даты:
  1. Проведение диктанта на площадках: 30 октября в 12:00 по местному времени.
  2. Проведение диктанта онлайн на сайте диктанта: с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.
  3. Публикация правильных ответов на сайте диктанта: 31 октября.
  4. Публикация на сайте диктанта индивидуальных результатов написания диктанта: 21 ноября.
Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Участниками могут стать все желающие, независимо от возраста, вероисповедания, образования, социальной принадлежности и гражданства. Полная информация о диктанте размещается на сайте РГО.

Контактные данные, по которым желающие могут получить дополнительную информацию о работе площадки: e-mail: s.d.mamenov@mail.ru.

Приглашаем всех желающих!

ИНГЕО