Студенты института географии АлтГУ обучаются работе с беспилотниками

1 августа 2022

Институт географии Алтайского государственного университета обучает студентов перспективным компетенциям. Например, работе с беспилотными летательными аппаратами.

Лаборант кафедры экономической географии и картографии Игорь Сиютин в этом году окончил бакалавриат по направлению «география» и поступает в магистратуру:

— Я считаю направление «география» очень перспективным. Мой профиль «аналитика, пространственное развитие и цифровые технологии в общественной географии» дополнился компетенциями, связанными с современными цифровыми технологиями. Например, у нас обучают работе с беспилотными летательными аппаратами, в частности, квадрокоптерами. Данная компетенция включена в основную образовательную программу, а те студенты, которые хотят изучить тему более глубоко, могут пройти дополнительные бесплатные курсы.

Студентов учат настраивать беспилотники и управлять ими. Сегодня бесплотные технологии активно используют, например, в картографии. В рамках программы «Приоритет 2030» АлтГУ был приобретен беспилотный летательный аппарат с мультикамерой, способной вести съемку в различных диапазонах электромагнитного спектра. С его помощью можно строить подробные крупномасштабные карты с локализацией до одного метра, а также трехмерные модели рельефа, вплоть до небольших промоин на поверхности земли, например, при развитии овражной сети. Также беспилотник позволяет делать построение карт влажности, актуальных для аграриев во время посевной.

Обучение студентов проходит в рамках летних производственных практик на базах учебных практик Алтайского государственного университета.

Управление информации и медиакоммуникаций