В АлтГУ чествовали одаренных школьников – победителей олимпиад на «Параде звезд»

17 июня 2022

В Алтайском государственном университете состоялся «Парад звезд» – традиционная церемония вручения дипломов победителям и призерам заключительных этапов межвузовских олимпиад школьников и Открытой олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет».

В актовом зале корпуса «Д» собрались представители 17 районов и практически всех городов Алтайского края, а также Новосибирска. В текущем учебном году на площадке университета проведено 107 предметных олимпиад школьников, вошедших в перечни, утвержденные приказами Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Участие в этих олимпиадах приняли около пяти с половиной тысяч школьников, отбор прошли 250 самых умных и талантливых.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил:

«Это мероприятие совпало со стартом приемной кампании, которую начал Алтайский госуниверситет. Конечно же, мы рассчитываем, что те ребята, которые получили сегодня сертификаты на стипендии, придут поступать в наш Алтайский государственный университет. Сегодня мы награждаем лучших, и нам хочется, чтобы лучшие выпускники школ учились в нашем университете. Ежегодно в АлтГУ поступает около 20–24 победителей и призеров всероссийских олимпиад. По этому показателю мы в пятерке лучших вузов по Сибирскому федеральному округу, а по Алтайскому краю мы обычно лидируем. Очень рассчитываем на то, что в 2022 году мы также  покажем хорошие результаты по приему победителей и призеров олимпиад».

Алтайский государственный университет на протяжении многих лет является площадкой проведения межвузовских олимпиад школьников. Партнерами вуза традиционно являются Санкт-Петербургский, Нижегородский, Новосибирский, Томский, Южно-Уральский, Уральский федеральный университеты, Северо-Восточный федеральный университет, Омский государственный университет, Южный федеральный университет, Тульский государственный педагогический, Самарский государственный технический университеты.

В олимпиадах по математике на площадке АлтГУ приняли участие 638 школьников, 17 из которых стали призерами. Дипломы им вручили директор Барнаульской дирекции по развитию бизнеса Газпромбанка Александр Кокорев и директор Института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Журавлев.

Дипломы получили: Агей Михаил, Гимназия № 42 г. Барнаула, Давыденко Григорий, Гимназия № 42, Кайзер Денис, Гимназия № 22 г. Барнаула, Ключников Никита, Гимназия № 22, Корчуганова Мария, Гимназия № 123 г. Барнаула, Котов Алексей, Лицей № 129 имени Сибирского батальона 27–й стрелковой дивизии г. Барнаула, Кривощеков Егор, Лицей № 124 г. Барнаула, Кулешова Елизавета, Гимназия № 42, Литвинов Денис, Лицей № 129, Плешивцев Кирилл, Гимназия № 42, Подуровская Софья, Гимназия № 42, Романов Родион, Лицей № 124, Сергиенко Андрей, Школа № 1 г. Бийска, Сизикова Анастасия, Школа № 128 г. Барнаула, Сиротин Иван, Гимназия № 40, Черепанов Семен, Лицей № 124, Шараухов Дмитрий, Школа № 59 г. Барнаула.

Дипломы победителям олимпиад по физике, которых на площадке АлтГУ прошло шесть, вручил директор Института цифровых технологий, электроники и физики Сергей Макаров.

Из 500 участников победу одержали 25 человек: Адоньев Андрей, Лицей № 124 г. Барнаула, Баранов Павел, Михайловский лицей Михайловского района, Борисов Илья, Лицей № 124, Вольф Арина, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Гасымов Ильгар, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Глазунов Александр, Школа № 53 г. Барнаула, Горелов Даниил, Гимназия № 42 г. Барнаула, Жирнов Яков, Лицей № 124, Колтыгин Владимир, Гимназия № 123 г. Барнаула, Коробков Илья, Лицей № 124, Кухленко Андрей, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Лапин Илья, Лицей № 124, Лутцев Дмитрий, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Матвиенко Михаил, Гимназия № 42, Махкамова Шодонахон, Лицей «Сигма» г. Барнаула, Мельникова Лелея, Школа № 53, Паршуков Иван, Лицей № 101 г. Барнаула, Паршуков Андрей, Лицей № 101, Пятков Всеволод, Гимназия № 42, Речкин Вадим, Гимназия №166 г. Новоалтайска, Сигаев Дмитрий, Школа № 11 г. Рубцовска, Сокол Ярослав, Лицей № 124 г. Барнаула, Шабалина Лилианна, Лицей № 124, Шаклеин Иван, Школа № 132 имени Малахова г. Барнаула, Шмидт Кирилл, Лицей № 124.

В этом году в олимпиадах по биологии, химии и географии за право быть первыми соревновались 600 человек, удача улыбнулась 25 из них. Дипломы им вручили директор Института биологии и биотехнологии Наталья Сперанская, директор Института химии и химико-фармацевтических технологий Ирина Микушина и директор Института географии Татьяна Викторовна Байкалова.

Дипломы получили: Артамонов Николай, Гимназия № 42 г. Барнаула, Бирюкова Дарья, Бобровская школа Первомайского района, Бочарова Виктория, Гимназия № 42, Гоман Валерий, Гимназия № 42, Жарков Юрий, Бийский лицей-интернат Алтайского края, Кадышев Артем, Школа №132 имени Малахова г. Барнаула, Киселев Григорий, Гимназия № 42, Коркишко Маргарита, Школа № 120 г. Барнаула, Лейрих Кирилл, Лицей № 2 г. Барнаула, Логинов Василий, Лицей № 86 г. Барнаула, Лукианенко Андрей, Гимназия № 79 г. Барнаула, Малахова Дарья, Лицей № 101 г. Барнаула, Мамонов Никита, Гимназия № 123 г. Барнаула, Милютина Полина, Лицей № 129 имени Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии, Миронова Ольга, Гимназия № 40 г. Барнаула, Моргачева Анастасия, Школа № 125 г. Барнаула, Мурыгин Иван, Лицей № 129, Мухаметов Дмитрий, Школа № 19 г. Новоалтайска, Пронин Артем, Егорьевская школа Егорьевского района, Романов Андрей, Гимназия № 3 г. Рубцовска, Селиванов Сергей, Школа № 132 имени Малахова, Скиба Мария, Бийский лицей-интернат Алтайского края, Федоров Иван, Лицей № 129, Хворостенко Дмитрий, Школа № 81 г. Барнаула, Щербакова Наталья, Бийский лицей-интернат Алтайского края, Ясафов Борис, Школа  № 59 г. Барнаула.

Во всероссийских олимпиадах по филологии и искусству на площадке нашего вуза приняли участие более 820 человек. Лучшими в России стали 25 школьников, награды им вручила директор Института гуманитарных наук Лариса Нехвядович.

Андреева Полина, Бийский лицей-интернат Алтайского края, Батяйкин Дмитрий, Школа  № 113 имени Сергея Семенова г. Барнаула, Белокон Александра, Зональная школа Зонального района, Бобров Андрей, Лицей «Эрудит» г. Рубцовска, Воронцова Дарья, Школа № 132 имени Малахова г. Барнаула, Гилева Валентина, Гимназия №123 г. Барнаула, Говоров Захар, Гимназия № 80 г. Барнаула, Годовалова Дарья, Гимназия № 11 г. Барнаула, Золотарева Анастасия, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Касаткин Федор, школа № 21 г. Бийска, Колупаева Мария, Школа № 31 г. Барнаула, Корчагина Алена, Лицей № 112 г. Барнаула, Кузьменко Данил, Лицей № 6 г. Рубцовска, Михайлович Софья, Лицей № 124 г. Барнаула, Неплюева Дарья, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Рыбникова Мария, Гимназия № 123 г. Барнаула, Сизов Андрей, Лицей № 124, Танашкина Александра, Лицей № 129  г. Барнаула, Тихомирова Злата, Гимназия № 5 имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова г. Барнаула, Усольцева Елизавета, Лицей № 124, Филатова Валерия, Лицей № 73 г. Барнаула, Чернышева Жанна, Лицей № 112 г. Барнаула, Шумилова Дарья, Гимназия № 1 г. Новосибирска, Щербакова Надежда, Гимназия № 85 г. Барнаула, Янчук Алена, Первомайская СОШ №2.

Дипломы победителям олимпиад по истории и обществознанию вручили директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Степан Межов, директор Института истории и международных отношений Иван Назаров и заместитель директора по заочному обучению Юридического института Евгений Петухов.

В олимпиадах по этим предметам участвовали 840 школьников, победителями и призерами стали 22 из них: Будянская Софья, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Быков Максим, Школа  №127 г. Барнаула, Вознюк Светлана, Школа №127, Гринченко Кристина, Гимназия №40 г. Барнаула, Деева Юлия, Гимназия №74 г. Барнаула, Еничева Екатерина, Егорьевская школа Егорьевского района, Ефанова Алина, Бийский лицей-интернат Алтайского края, Желонкина Юлия, Школа  №19 г. Новоалтайска, Злобина Дарья, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Казаков Никита, Гимназия №166 г. Новоалтайска, Калашник Павел, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Карманова Полина, Школа №3 г. Бийска, Крапивко Илья, Школа №19 г. Яровое, Кремень Арина, Гимназия №79 г. Барнаула, Кузнецова София, Гимназия №40, Малахова    Снежана, Лицей №3 г. Барнаула, Морозов Артем, Школа №19 г. Рубцовска, Осипова Арина, Гимназия №69 г. Барнаула, Рязанова Екатерина, Лицей №124, Саблина Екатерина, Гимназия №40, Соколова Виктория, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Язовских Анастасия, Лицей №124. 

В этом году Открытая предметная многопрофильная олимпиада школьников АлтГУ «Покори университет» проводилась по 11 предметам. Ее участниками стали более 1000 школьников из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. 135 из них стали победителями и призерами.

Лучшими в географии стали: Атаманюк Елизавета, Колледж АлтГУ, Бабенко Леонид, Троицкая школа №1 Троицкого района, Балыкин Степан, Алтайский краевой детский экологический центр, Бобб Елена, Школа №133» г. Барнаула, Боброкова Ангелина, Лицей №86», г. Барнаул, Васильева Анастасия, Сарасинская СОШ – филиал Алтайской школы №5, Алтайский район, Вернигор Екатерина, Алтайская школа №5, Алтайский район, Ветров Никита, Троицкая школа №1, Ветрова Софья, Алтайская школа №5, Алтайский район, Вовк Олеся, Гимназия №166 г. Новоалтайска, Горшкова Дарья, Школа №132, г. Барнаул, Грибачева Валерия, Косихинская школа имени Топорова, Косихинский район, Дорофеева Дарья, Алтайский краевой детский экологический центр, Еськова Алина, Алтайский краевой детский экологический центр, Жуков Денис, Алтайский краевой детский экологический центр, Заикина Полина, Косихинская школа имени Топорова, Косихинский район, Зайцева Ксения, Лицей №122, г. Барнаул, Иванов Артем, Колледж  АлтГУ, Калашников Никита, Алтайский краевой педагогический лицей, Кузнецова София, Гимназия №40, г. Барнаул, Леушина Ксения, Алтайская школа №5, Алтайский район, Лященко Александр, Школа №120, г. Барнаул, Мартынов Иван, Школа №89, г. Барнаул, Марчукова Виктория, Колледж АлтГУ, Мелентьева Полина, Школа №19, г. Новоалтайск, Меренок Диана, Колледж АлтГУ, Меркулов Евгений, Рыбинская школа Каменского района, Мотина Арина, Алтайский краевой детский экологический центр, Мотина Мария, Алтайский краевой детский экологический центр, Осипова Анна, Гимназия №3, Локтевский район, Павлюченко Роман, Школа №132 имени Малахова, Пастухова Ксения, Лицей «Сигма», г. Барнаул, Посысаева Дарья, Белокурихинская школа №2, г. Белокуриха, Сибирцев Данил, Школа №120, г. Барнаул, Табакаева Виктория, Лицей «Сигма», Томашевич Варвара, Алтайский краевой педагогический лицей, Ульянова Ангелина, Колледж  АлтГУ, Федотова Яна, Алтайский краевой детский экологический центр, Феоктистова Ирина, Новоозерскя школа, Тальменский район, Халина Диана, Шелаболихинская школа №1, Харина Алена, Школа  №17, г. Бийск, Черепанова Дарья, Петропавловская школа, Штаймец Вероника, Школа №56, г. Барнаул, Шубкин Степан, Лицей №86, г. Барнаул, Якубова Карина, Троицкая школа №1.

Победителями олимпиады АлтГУ «Покори университет» по русскому и английскому языкам, обществознанию, истории, информатике и математике, биологии, химии, творческому испытанию стали: Абрамов Александр, Алтайский краевой педагогический лицей, Антипова Екатерина, Алтайский архитектурно-строительный колледж, Багринцева Анастасия, Школа №53 г. Барнаул, Бондаренко Александр, Колледж АлтГУ, Боронина Дарья, Школа №60, г. Барнаул, Васенин Николай, Тальменская школа №5, Ведищев Анатолий, Гимназия №69, г. Барнаул, Воеводина Диана, Школа №128, г. Барнаул, Вознюк Светлана, Школа №126, г. Барнаул, Горбулинская Юлия, Лицей 3, г. Барнаул, Григорян Мери, Тальменская школа №3, Гринченко Кристина, Гимназия №40, г. Барнаул, Деминова Арина, Гимназия №85, г. Барнаул, Доронин Егор, Алтайский политехнический техникум, Дудник Алиса, Школа №89, г. Барнаул, Еремина Дарья, Гимназия № 69, г. Барнаул, Еремкина Ангелина, Колледж АлтГУ, Есина Карина, Бийский лицей-интернат Алтайского края, Жижков Алексей, Лицей №6, г. Рубцовск, Заболотный Вячеслав, Прутская СОШ, Павловский район, Игнатенко Екатерина, Гимназия №123, г. Барнаул, Измалкова Кристина, Лицей «Сигма», г. Барнаул, Илякова Мария, Лицей №112, г. Барнаул, Исак Владислав, Лицей №73, г. Барнаул, Казаков Никита, Гимназия № 166 г. Новоалтайска, Калашникова Алена, Школа №102, г. Барнаул, Кармышов Павел, Колледж АлтГУ, Карюкин Александр, Гимназия № 166 г. Новоалтайска, Клейнос Юлия, Школа №53, г. Барнаул, Козина Анастасия, Колледж АлтГУ, г. Барнаул, Колодко Татьяна, Гимназия № 166 г. Новоалтайск, Малахова Снежана, Лицей №3, г. Барнаул, Маргарян Мария, Алтайский архитектурно-строительный колледж, Маюнов Роман, Колледж АлтГУ, Морозова Карина, Школа №7, г. Заринск, Муртигешева Дарья, Колледж АлтГУ, Мухаметов Дмитрий, Школа №19, г. Новоалтайск, Назарова Ирина, Школа № 94, г. Барнаул, Найбауэр Антон, Школа «12 лет Октября», Поспелихинский район, Недосейкина Полина, Лицей №121, г. Барнаул, Олейник Илья, Лицей №8 г. Новоалтайска, Осипова Арина, Гимназия №69, г. Барнаул, Петрова Кристина, Гимназия №69, г. Барнаул, Плеханова Яна, Лицей «Сигма», г. Барнаул, Полохов Дмитрий, Гимназия № 166 г. Новоалтайска, Попова Дарья, Школа №126, г. Барнаул, Прокопьев Глеб, Школа № 53, г. Барнаул, Рябцев Роман, Лицей № 124 г. Барнаул, Саблина Екатерина, Гимназия №40, г. Барнаул, Саманчук Денис, Гимназия №40, Сигитова Алина, Гимназия № 69, г. Барнаул, Сидоренко Ангелина, Гимназия №40, Силютина Дарья, Поспелихинская школа №1, Скоробогатов Данил, Школа №132, г. Барнаул, Струщенко Вячеслав, Алтайская академия гостеприимства, Сухова Кристина, Колледж АлтГУ, Сырачева Елизавета, Колледж АлтГУ, Терехова Арина, Школа №132, Тетерина Екатерина, Школа №54, г. Барнаул, Удоденко Серафима, Гимназия №166 г. Новоалтайска, Уланов Дмитрий, Колледж АлтГУ, Усманова Сабина, Гимназия №40, Фролкова Юлия, Гимназия №123, г. Барнаул, Хомяков Андрей, Колледж АлтГУ, Чукарева Александра, Алтайский промышленно-экономический колледж, Шаров Глеб, Школа №10, г. Славгород, Шнарр Антон, Колледж АлтГУ.

Кроме того, в рамках торжества наградили учителей, которые подготовили школьников для участия в олимпиадах.

Победители и призеры предметных олимпиад «Покори университет» при подаче документов для поступления получают право на дополнительные 3 балла в учет индивидуальных достижений.

Участники всех перечисленных олимпиад имеют особые права при поступлении в Алтайский государственный университет в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады. Выпускники школ 2022 года из числа победителей и призеров всероссийских межвузовских олимпиад, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, ставшие студентами 1 курса Алтайского государственного университета, с 1 сентября 2022 года будут получать стипендию в размере 30 тысяч рублей.
Управление информации и медиакоммуникации
поделиться
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30