Студенты АлтГУ приняли участие в восстановлении Изумрудного парка по проекту «Лесная карта. Мониторинг»

16 мая 2022

5 мая студенты Алтайского госуниверситета приняли участие в акции по восстановлению парковой зоны в Изумрудном. Акция стала одним из мероприятий проекта «Лесная карта. Мониторинг». О ее итогах рассказывает сайт Русского географического общества.

Территория парка «Изумрудный» имеет богатую историю. В 1885 году на этом месте было открыто Новобарнаульское кладбище. В 1908 году при нём был открыт храм. В 1931 году кладбище было закрыто. После чего начались его снос и обустройство парка и стадиона. Парк культуры и отдыха открыли 20 июля 1932 года. Расположенный в центре города парк с большим количеством зелёных насаждений и аттракционов долгие годы пользовался любовью барнаульцев. После распада СССР парк пришёл в запустение. В 2017 году совместными усилиями правительства Алтайского края, администрации города Барнаула и неравнодушных жителей запущен процесс восстановления парка. К настоящему времени реконструированы центральная аллея, пешеходные дорожки, запущена система освещения, созданы два детских городка, спортивные площадки и площадки для выгула собак, появилась сцена. По словам главы Фонда имущества Алтайского края Владислава Вакаева, «Изумрудный» будет таким же современным, как аналогичные парки в Москве.

В мероприятии приняли участие более 50 человек. Среди них — студенты и преподаватели кафедры природопользования и геоэкологии Института географии Алтайского государственного университета, учителя и школьники частного образовательного учреждения «Барнаульская классическая школа».

Работы проводились под контролем специалистов садово-паркового хозяйства парка «Изумрудный». Они подсказали, как подготовить места под посадку, руководство парка предоставило саженцы пузыреплодника и воду, необходимый инвентарь и мешки для мусора приобретены за счет средств фонда президентских грантов (проект «Лесная карта. Мониторинг"№ 21-2-017575). Сотрудники парка провели инструктаж и помогали участникам грамотно сажать кустарники, чтобы молодые посадки благополучно прижились.

Ребята с энтузиазмом принялись за дело. Многие из участников неоднократно принимали участие в мероприятиях проекта «Лесная карта. Мониторинг» и с нетерпением ждали возможности внести свой вклад в озеленение города и любимого парка.

Маргарита Кислицина, студентка 3 курса Института географии Алтайского государственного университета, поделилась впечатлениями:

Второй раз принимаю участие в мероприятиях проекта. Мне нравится работать в парке, рада возможности внести свой маленький вклад в поддержание чистоты и красоты парка. Изумрудный — прекрасное место для прогулок с друзьями или семьей. Понравилась и организация мероприятий, дружески настроенные руководители, интересно общаться с увлеченными географией школьниками. В такой компании работать нескучно. Приятный бонус после мероприятия — это чаепитие со сладостями на природе. Мотивацией также служат Панч-карты проекта и возможность получить памятные призы проекта.

Работу студентов организует и поддерживает доцент кафедры природопользования и геоэкологии Института географии АлтГУ, к. г. н. Светлана Слажнева. По мнению учёного:

Привлечение школьников и студентов, к проблемам нашего города имеет важное значение. Независимо, субботник или посадка деревьев, такие мероприятия объединяют, создают комфортную среду и оказывают позитивное социальное и психологическое влияние.

Управление информации и медиакоммуникации