АлтГУ принял участие в конференции AgroBioTech 2021, объединившей ученых из России, Армении, Белоруссии и Таджикистана

8 декабря 2021
Профессор кафедры природопользования и геоэкологии Института географии Алтайского государственного университета, д.г.н. Геннадий Яковлевич Барышников стал модератором одной из сессий международной научно-исследовательской конференции «Приоритетные направления развития сельского хозяйства, прикладной биотехнологии и промышленного производства – AgroBioTech 2021».

Данная сессия конференции AgroBioTech 2021, основным организатором которой выступила Ассоциация поддержки научных исследований, объединила три актуальных направления:

• Проблемы рационального природопользования, ресурсосберегающие технологии и устойчивость природно-антропогенных систем.
  • Инженерно-техническое обеспечение и информационные технологии в сельском хозяйстве.
  • Экономика сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участниками онлайн сессии стали ведущие и молодые ученые из Иркутского национального исследовательского технического университета, Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии (г. Обнинск), Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова (г. Москва), Российского государственного аграрного университет – МСХА имени К. А. Тимирязева (г. Москва), Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова, Национального аграрного университета Армении (г. Ереван) и Научно-исследовательского института ирригации и водных проблем (г. Ташкент, Узбекистан).

Геннадий Яковлевич Барышников, подводя итоги работы сессии AgroBioTech 2021, отметил, что на конференции учеными из России, Армении, Белоруссии и Таджикистана был поднят ряд актуальных для сельского хозяйства тем, касающихся экологии почв и связанного с этим социального положения населения территорий бывших предприятий военпрома, повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования, сохранения влажности орошаемых почв в условиях изменения климата, повышения эффективности использования водных ресурсов определенных территорий, применение робототехники в борьбе с сорняками и т.д.

Все участники конференции были едины во мнении, что такого рода мероприятия в онлайн формате являются очень эффективным современным инструментом взаимодействия ученых из разных стран, позволяющим не только представлять на рассмотрение научного сообщества результаты своих исследований, но и благодаря взаимообмену полезной информацией, обогащать научно-образовательные организации, участвующие в конференции, необходимой информацией, способствовать росту их научного потенциала.

Управление информации и медиакоммуникаций