В АлтГУ состоялась 5-я Молодежная школа-семинар, приуроченная к Международному Дню ГИС

19 ноября 2021
В Институте географии Алтайского государственного университета состоялась 5-я Молодежная школа-семинар «Современные методы обработки пространственной информации. Космические и геоинформационные технологии».

Школа-семинар была организована в рамках Года науки и технологий в России и Международного Дня географических информационных систем (Geographic Information Systems Day — GIS Day), который отмечается ежегодно 17 ноября.

Мероприятие нацелено на привлечение молодых специалистов для решения экологических и социально-экономических задач с применением данных дистанционного зондирования Земли.

В качестве лекторов Международной молодежной школы-семинара были приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты в области геоинформационного картографирования, создания баз данных и ГИС, «больших данных», цифровизации, обработки пространственно-координированной информации», а также преподаватели Института географии, которые в своей профессиональной деятельности используют геоинформационные технологии и преподают учебные предметы, посвященные геоинформатике, геоинформационным технологиям, данным дистанционного зондирования.

Школа–семинар прошла в смешанном режиме. С приветствием в режиме онлайн к участникам Школы-семинара обратился выдающийся геоинформатик мирового уровня профессор Милан Конечны, экс-президент Международной картографической ассоциации (ICA), действующий президент Международного союза цифровой земли (ISDE), вице-президент Международной ассоциации электронной земли (IEAS), заведующий лабораторией картографии и геоинформатики Университета им. Масарика (Брно, Чешская республика), автор первого вузовского учебника по геоинформатике.

Основными спикерами мероприятия выступили: доцент кафедры ФГиГИС Ирина Николаевна Ротанова, представившая работу студентов в области геоинформационных систем; директор Института географии Татьяна Викторовна Байкалова, рассказавшая о ГИС технологиях в сельском хозяйстве; заведующий кафедрой ФГиГИС Олег Васильевич Останин, презентовавший образовательные и научные программы кафедры, а также актуальные технологии в сфере ГИС; заведующий кафедрой ЭГиК Евгений Петрович Крупочкин, ознакомивший студенческую молодежь с особенностями геомаркетинга и геоаналитики.

В режиме онлайн было представлено видеовыступление профессора, д.г.н., заведующего лабораторией комплексного картографирования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, директора Центра Мировой системы данных по географии Владимира Тикунова. Профессор Тикунов является соавтором российского учебника для вузов по геоинформатике, учебников по геоинформационному картографированию и моделированию.

«Молодежная школа-семинар направлена на активизацию работы по реализации межвузовских, межрегиональных и международных научно-образовательных проектов, а также на привлечение к исследовательской работе студентов, преподавателей и специалистов. В качестве лекторов на школе-семинаре выступили ведущие специалисты в области геоинформационного картографирования, создания баз данных и ГИС, «больших данных», цифровизации, обработки пространственно-координированной информации», - уточнила И.Н. Ротанова.

В школе-семинаре приняли участие более 50 студентов и магистрантов ИНГЕО.

«Благодаря школе-семинару я расширила свои знания в области геоинформационных систем, познакомилась с различными программами и технологиями сбора и анализа географической информации. Было очень интересно посмотреть на работы студентов, которые принимали участие в исследованиях. Наука в стенах вуза не стоит на месте. Она постоянно развивается, и за этим очень интересно наблюдать!» – поделилась Екатерина Анискович, студентка 3 курса Института географии.

Школа-семинар состоялась в Международный День ГИС, в рамках деятельности Международной картографической ассоциации (МКА), а также работы Комиссии МКА по устойчивому развитию.

Впервые Молодежная школа-семинар по применению методов обработки космической информации и созданию географических информационных систем  была поддержана грантом РФФИ и проведена в АлтГУ в 2012 году в рамках Международной конференции с международным участием «Географические исследования молодых ученых в регионах Азии».
Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31